Політика

тенденции

Количество нападений на журналистов в Украине уменьшилось в 11 раз

7900
Количество нападений на журналистов в Украине уменьшилось в 11 раз
Фото: zn.ua

За первое полугодие 2015 года в Украине зафиксированы 23 нападения на журналистов, что почти в 11 раз меньше, чем за соответствующий период 2015 года (249 приступов), и в полтора меньше чем за второе полугодие 2014 года (37 нападений). Такие данные подает ежемесячный мониторинг Института массовой информации «Барометр свободы слова».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

В частности, худшим регионом Украины с точки зрения соблюдения свободы слова остается оккупированный Крым, где зафиксировано 29 нарушений, больше чем в любом другом регионе Украины.

«Из 34 случаев больше всего препятствовали журналистам представители судебной ветви власти (7 случаев), далее охранники, как в частных, так и в государственных учреждениях (5). Также „отличились“ депутаты горсоветов и работники облгосадминистраций (4 и 3 случая соответственно). Зачастую препятствовали журналистам в Николаеве (5 случаев), Закарпатье (4), и в Киеве, Ровно, Одессе и Кировограде (по 3 случая соответственно)», — рассказала эксперт ИМИ Екатерина Дячук.

Нападали чаще всего за эти полгода на журналистов в Одесской области (6 случаев), далее идет Черниговская область (3) и Черкасская, Харьковская, Львовская и Киевская области (по 2 соответственно).

По данным мониторинга, нападали и били журналистов преимущественно неизвестные — 5 таких случаев за полгода. Далее идут депутаты сельсоветов и райсоветов и люди в камуфляже (по 3 случая), а также герои сюжета, представители ЛНР, ДНР и активисты — по 2 случая соответственно.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама