Економіка

облигации

Минфин проведет в июле два аукциона по размещению ОВГЗ

7304
Минфин проведет в июле два аукциона по размещению ОВГЗ
Фото: jewelerclub.info

Министерство финансов Украины запланировало на июль проведение двух аукционов по размещению облигаций внутреннего госзайма: 14 июля — 2-летних гривневых и 21 июля — годичных валютных бумаг.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно обнародованному в пятницу на сайте ведомства графику размещения ОВГЗ, продажа краткосрочных облигаций в этом месяце не планируется.

Как сообщалось, Минфин 23 июня возобновил после трехмесячного перерыва первичное размещение ОВГЗ и привлек $140,03 млн на 12 месяцев по средневзвешенной ставке 8,66% годовых.

Предыдущий аукцион по продаже валютных ОВГЗ состоялся 18 февраля: были проданы месячные облигации на $40 млн под 8,75% годовых, а всего в январе-феврале прошло четыре подобных аукциона, на которых Минфин привлек $298,3 млн на 1-1,5 мес. под 8,75% годовых.

Эксперты связывали прекращение размещения валютных бумаг с тем, что Украина в марте получила первый транш кредита МВФ по программе EFF в размере $5 млрд, а в конце мая — $1 млрд от размещения еврооблигаций под гарантии США.

Последний аукцион по размещению гривневых бумаг был назначен на 3 марта, однако завершился безрезультатно (исключение — «военные» облигации, которые в последний раз, в начале апреля, были проданы на 0,16 млн грн).

Согласно данным Госказначейства, остатки на едином казначейском счете на начало июля составляли 25,45 млрд грн — близко к историческому максимуму за всю историю страны, однако из-за девальвации это соответствовало $1,21 млрд. Правительство располагает также валютными счетами, информация о средствах на которых в настоящее время отсутствует.

Высокие гривневые остатки Минфин объясняет сверхплановыми поступлениями в связи с девальвацией гривни и высокой инфляцией, однако отмечает необходимость накопить к осени 25 млрд грн для субсидий населению в связи с повышением энерготарифов.

Министр финансов Наталия Яресько в середине июня заявила, что несмотря на сложные переговоры с внешними коммерческими кредиторами о реструктуризации долга, у правительства отсутствуют подобные планы реструктуризации в отношении ОВГЗ, в том числе и валютных.

Напомним, в апреле Минфин возобновил размещение «военных» государственных облигаций для юридических лиц, последнее размещение которых проводилось более чем полгода назад, в сентябре прошлого года. А с 23 июня министерство возобновило размещение валютных ОВГЗ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама