Економіка

налогообложение

Большинство предприятий с июля не могут зарегистрировать налоговые накладные

2316
Большинство предприятий с июля не могут зарегистрировать налоговые накладные
Фото: news.dtkt.ua

По данным бизнес-ассоциаций Украины, с 1 июля большинство предприятий в Украине не могут зарегистрировать в системе налоговые накладные.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

Согласно действующему законодательству и действующей формуле, у данных предприятий накоплено отрицательное значение объекта налогообложения. Как отмечается, это значит, что если поставщик не может зарегистрировать накладную, то покупатель теряет свое право на налоговый кредит и возмещение НДС.

«Это даже не жалобы бизнеса, это норма так прописана некорректно», — пояснила глава комиссии по вопросам экономической политики Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлия Дроговоз.

А гендиректор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичов добавил, что в их случае эта проблема носит единичный характер.

ГФС должна была решить этот вопрос с помощью овердрафта (1/12 от суммы начисленного и погашенного НДС за последние 12 месяцев плюс переплаты), которым, по мнению Дроговоз, отрицательное значение удалось бы перекрыть и дать возможность бизнесу регистрировать накладные в электронной системе.

«ГФС кому-то что-то насчитывает, кому-то — нет. Но так никто и не видел этого алгоритма, механизма. Предприятие сидит, как слепой котенок. Пока бизнес на себе не ощутит всю глобальность того, что происходит, он будет пассивен. Мне понравилась чья-то шутка, что лучше бы сегодня указом президента продлить июль до 32, 33 и так далее», — отметила глава комитета по налоговым вопросам Общественного совета при ГФС Татьяна Шевцова.

15 июля — граничный срок регистрации накладных. По словам руководителя группы экспертов Союза налоговых консультантов Людмилы Рубаненко, ГФС и бизнес ждут принятия новых правок. В законопроекте предусмотрено продление срока регистрации.

Напомним, рабочая группа Минфина и ВР договорилась продлить тестовый режим электронного администрирования НДС до 1 августа.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама