Політика

аннексия

Глава МИД Латвии: Аннексия Крыма стала замороженным конфликтом

15908
Глава МИД Латвии: Аннексия Крыма стала замороженным конфликтом

Незаконная аннексия Крыма стала замороженным российско-украинским конфликтом, быстрого решения у которого нет, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на агентство BNS.

«Международное сообщество не признает аннексию Крыма. Действуют установленные Евросоюзом запреты для компаний и граждан на то, чтобы разворачивать любое экономическое сотрудничество, вкладывать инвестиции или поддерживать связи с Крымским полуостровом.

Мы считаем его украинской территорией, а Россия считает своей. Видим ли мы тут быстрое решение? Нет. Быстрого решения мы здесь не видим. Мы не можем и не смеем снимать этот вопрос с международной повестки дня», — сказал Ринкевич.

Относительно Донбасса, то, по его мнению, хоронить Минские соглашения еще рано.

«Выполнение соглашений по-прежнему актуально. Мы видим обострение, но я думаю, что нам надо сконцентрировать все причастные стороны на максимальное выполнение этих соглашений», — отметил он.

Вместе с тем, министр подчеркнул, что альтернативы Минским соглашениям не существует и пока они явно не выполняются в удовлетворительном объеме.

Напомним, 19 июня Совет ЕС продлил ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, до 23 июня 2016 года.

При этом глава Минагропрода Украины Алексей Павленко считает, что аграрный сектор на оккупированных территориях Донбасса и Крыма практически полностью потерян, в связи с чем жителей этих территорий ожидает серьезный дефицит продуктов и рост цен на продовольствие.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама