Політика

сигналы

Экс-глава СБУ: Во фракции БПП есть «куратор», запугивающий депутатов

26803
Экс-глава СБУ: Во фракции БПП есть «куратор», запугивающий депутатов
Фото: joinfo.ua

В Верховной Раде Украины имеет место коррупция, заявил экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко на съезде партии «Общественное движение «Народный контроль».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на ТАСС.

«В парламенте возобновилась циничная коррупция. У меня есть совершенно публичный вопрос, в том числе к главе фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Юрию Луценко — как у него во фракции появился «смотрящий», — сказал он.

Наливайченко считает, что «этот человек (смотрящий) угрожает депутатам во время пленарных заседаний, он имел криминальный бизнес..., имеет оффшорные счета и до этого времени ими пользуется. Именно он запугивал и продолжает запугивать людей, когда надо изменить голосование против воли парламента». Экс-глава СБУ подчеркнул, что примером такого давления является отзыв голосов за закон о реструктуризации валютных кредитов населения.

Наливайченко также объявил, что дает шанс, в том числе руководству фракции (БПП) назвать фамилию «смотрящего» и передать материалы по нему в Генеральную прокуратуру.

«Если нет, мы в понедельник сами передадим в ГПУ материалы уже конкретно на этого человека», — добавил он.

Напомним, 2 июля Верховная Рада приняла закон о реструктуризации валютных кредитов, предоставленных физическим лицам.

На следующий день ряд депутатов заявили об отзыве своих голосов за закон в связи со значительными нарушениями и фальсификациями при голосовании. Позже депутаты из фракций БПП, «Народного фронта» и «Самопомощи» зарегистрировали постановление о его отмене.

Регламентный комитет Верховной Рады на следующей неделе должен дать обобщающий вывод и определить, как дальше действовать относительно закона о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте, принятом накануне украинским парламентом.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама