Політика

воля народа

В Греции проходит референдум по условиям соглашения с кредиторами

5194
В Греции проходит референдум по условиям соглашения с кредиторами
Фото: Reuters

В Греции проходит референдум относительно требований международных кредиторов.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на DW.de.

Кредиторы добиваются от Афин повышения налогов и сокращения социальных выплат и пособий для того, чтобы у страны появилась возможность выполнить свои финансовые обязательства.

Право высказаться имеют около 10 млн граждан.

Участки для голосования закроются в 19:00 по местному времени, а предварительные результаты ожидаются около 21:00.

Как сообщал Капитал, 30 июня Греция должна была выплатить Международному валютному фонду 1,6 млрд евро, однако не сделала этого. А просроченный платеж в МВФ эквивалентен дефолту, который станет первым в истории среди стран с развитой экономикой. В свою очередь неплатеж Греции по кредиту МВФ и фактический дефолт повлечет за собой дефолт по обязательствам страны перед Европейским фондом финансовой стабильности на сумму 131 млрд евро.

В связи со сложившейся ситуацией в стране ее рейтинги были понижены ведущими межрународными рейтинговыми агентствами - Standard & Poor’s, Fitch Ratings и Moody’s Investors Service.

В конце июня греческий парламент поддержал идею правительства о проведении 5 июля общенационального референдума, на котором греки решат, принимать ли условия европейских кредиторов по выплате долгов страны. В свою очередь Еврокомиссия готова предложить Греции техническую помощь в случае продолжения переговоров после референдума.

Однако представители Еврокомиссии уже заявляли, что греческий референдум «не дотянет до международных стандартов», поскольку вопрос к избирателям не сформулирован достаточно четко, и людям не предоставлено достаточно времени для обдумывания ситуации.

Вместе с тем лидеры ЕС предупредили, что если греки отвергнут условия предоставления финансовой помощи, это может означать выход страны из еврозоны. 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама