Політика

кадры

В Греции назначили нового министра финансов

9064
В Греции назначили нового министра финансов
Фото: polit.ru

Новым министром финансов Греции назначен замглавы Министерства иностранных дел, координатор греческой команды переговорщиков с кредиторами Эвклид Цакалотос.

Как передает Капитал, об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на радиостанцию Skai.

Предполагается, что скоро он будет приведен к присяге.

Как сообщал Капитал, 30 июня Греция должна была выплатить Международному валютному фонду 1,6 млрд евро, однако не сделала этого. А просроченный платеж в МВФ эквивалентен дефолту, который станет первым в истории среди стран с развитой экономикой. В свою очередь неплатеж Греции по кредиту МВФ и фактический дефолт повлечет за собой дефолт по обязательствам страны перед Европейским фондом финансовой стабильности на сумму 131 млрд евро.

В конце июня греческий парламент поддержал идею правительства о проведении 5 июля общенационального референдума, на котором греки решат, принимать ли условия европейских кредиторов по выплате долгов страны.

В ЕС тогда заявили, что готовы предложить Греции техническую помощь в случае продолжения переговоров после референдума, однако если греки отвергнут условия предоставления финансовой помощи, это может означать выход страны из еврозоны.

По итогам референдума 61,31% населения страны высказалось против предложений международных кредиторов, за выступили 38,69%. Итоги референдума вызвали неодобрительную реакцию в Европейском Союзе. Однако лидеры ЕС заявили о необходимости признать итоги голосования.

Сегодня ранее министр финансов Греции Янис Варуфакис решил покинуть свой пост. «Я сегодня покидаю министерство финансов. Я считаю своим долгом помочь Алексису Ципрасу использовать так, как он считает нужным, тот капитал, который даровал нам на вчерашнем (5 июля. — Капитал) референдуме греческий народ», — пояснил он.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама