Бізнес

здравоохранение

Минздрав: В 2015 году на закупку лекарств предусмотрено 4,1 млрд грн

8169
Минздрав: В 2015 году на закупку лекарств предусмотрено 4,1 млрд грн
Фото: PHL

В этом году госбюджетом предусмотрено более 4 млрд грн на закупку лекарств, заявил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец на консультационной встрече по вопросам участия международных организаций в закупках лекарств и вакцин для Украины.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

«Бюджетные закупки лекарственных средств в системе бюджета здравоохранения составляет значительную цифру — это плюс-минус 10% от общего бюджета здравоохранения. На этот год предусмотрено 4 млрд 98 млн грн на закупки лекарственных средств. Во время экономических неурядиц такие ресурсы нужно использовать рационально, учитывая, что даже этих ресурсов, на первый взгляд большая сумма, не хватает на 100% обеспечение лекарствами всех, кто в этом нуждается, поскольку в Украине существует единственный источник финансирования и обеспечения лекарствами и услугами — это государственный бюджет», — сказал он.

В то же время, по его словам, в течение 2013-2014 гг. в Украине закупили лекарственные средства и изделия медицинского назначения на 6 млрд грн.

«По данным, которые проводил SIAPS, за 2013-2014 гг. в Украине было потрачено около 6 млрд грн на закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Из тех 6 млрд грн только 45% являются национальными закупками. Другие — это закупки самими заведениями и закупки областями», — отметил он.

Напомним, Минздрав решил корректировать цены на лекарства с учетом курса валют.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама