Бізнес

расследование

Яценюк: МВД открыло дело по факту попытки искусственного банкротства ОПЗ группой Янукович-Фирташ-Левочкин

9750
Яценюк: МВД открыло дело по факту попытки искусственного банкротства ОПЗ группой Янукович-Фирташ-Левочкин

Ostchem из Group DF Дмитрия Фирташа продавал природный газ Одесскому припортовому заводу по завышенной цене с целью довести его до банкротства, в связи с чем Министерство внутренних дел открыло уголовное производство, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«МВД начало уголовное производство. Они (Ostchem) там надули около сотни миллионов долгов, причем в долларах, когда умышленно по завышенной цене продавали природный газ, чтобы загнать ОПЗ в банкротство», — сказал глава правительства на расширенной коллегии Минэнергоугля в Киеве во вторник.

«Это та группа Янукович-Фирташ-Левочкин. Там нанесены убытки государству, и МВД начало уголовное производство», — добавил Яценюк.

Премьер напомнил, что в украинских подземных хранилищах арестован принадлежащий Ostchem природный газ, а глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев добавил, что задолженность предприятий Ostchem перед НАК с учетом пени и штрафов составляет около 6 млрд куб. м.

«Прошу с МВД завершить процедуру погашения долгов. Газ держим, пусть рассчитываются с государством», — сказал Яценюк.

Находящийся в госсобственности ОПЗ занимается производством химической продукции, а также перевалкой аммиака на морской транспорт. Предприятие в 2014 году сократило чистый убыток в 4,2 раза — до 270,473 млн грн, нарастив чистый доход на 10,7% — до 5,428 млрд грн.

Государство заявило о планах приватизировать ОПЗ в 2015 году.

Напомним, МВД арестовало 86 объектов холдинга Ostchem, который принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама