Бізнес

перспективы

Порошенко уверен в продолжении транзита российского газа через Украину после 2019 года

6551
Порошенко уверен в продолжении транзита российского газа через Украину после 2019 года

Президент Украины Петр Порошенко уверен в продолжении транзита российского газа через Украину после 2019 года и допускает вариант закупки его для европейских потребителей на украино-российской границе.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Уверен, что транзит через Украину и транзитное соглашение между „Нафтогазом“ и „Газпромом“ после 2019 года тоже будет продолжено, поскольку альтернативы ни экономической ни какой либо разумной другой не существует», — сказал Порошенко на совместной с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым пресс-конференции во вторник в Киеве.

Он подчеркнул важность обеспечения энергетической безопасности Евросоюза. «Могу заверить вас, что любые проекты в обход Украины делают в Европе газ более дорогим, а значит, цены, неконкурентны... Мы никогда на это не пойдем. Украина заинтересована в долгосрочных, на рыночных принципах и рыночных ценах, обеспечении энергетической безопасности Европейского Союза. Я не исключаю, что если этого не будет и мы договоримся с Европейским Союзом, тогда будем покупать газ для всей Европы на украинско-российской границе и это позволит лишить кого-либо монополизма», — отметил президент Украины.

Он также отметил перспективы использования для поставок газа в Европу хранилищ газа в Болгарии и Украине.

«Мы должны сделать все, чтобы газ перестал быть политическим оружием... В этом году мы сделали все для того, чтобы сделать это, вернуться к рыночным принципам и рыночной цене... и на обычных коммерческих условиях Украина и Болгария будут договариваться об использовании подземных хранилищ в Украине, подземных хранилищ в Болгарии для того, чтобы сделать более эффективным наше сотрудничество в этом энергетическом направлении», — подчеркнул Порошенко.

Напомним, в конце июня председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что российский газовый монополист компания «Газпром» намерена провести переговоры с Украиной о заключении контракта на транзит природного газа после 2019 года, когда истекает действующий контракт.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама