Бізнес

международное сотрудничество

Болгария поможет Украине строить автодорогу к границе с Румынией

2340
Болгария поможет Украине строить автодорогу к границе с Румынией
Фото: zn.ua

Украина и Болгария совместно построят дорогу, которая соединит Одессу, Болград и Рени до границы с Румынией.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Европейскую правду.

«Особое внимание будет уделено строительству дороги, которая соединит Одессу, Болград и Рени, и станет мощным транзитным коридором в Румынию и через Румынию в Болгарию», — сказал президент Петр Порошенко во время совместного брифинга с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевим.

При этом предполагается, что для строительства автодороги будут привлечены средства Евросоюза.

«Мы договорились о том, что будут проведены переговоры и с помощью наших болгарских и румынских партнеров нам удастся привлечь средства Европейского союза», — добавил глава государства.

Кроме того. по его словам, достигнута договоренность о визите министра инфраструктуры Андрея Пивоварского в Болгарию.

«Мы сегодня договорились о визите министра инфраструктуры в Болгарию и переговорах со своим болгарским коллегой для совместной программы строительства дорог и общей инфраструктуры, в том числе на юге Украины, и думаю, что это будет очень важно», — отметил Порошенко.

Как сообщал Капитал, ранее главы МИД Украины Павел Климкин и Болгарии Даниэл Митов договорились о строительстве совместной переправы через Дунай, которая откроет путь из Украины в Румынию и Болгарию, и ремонте дороги Одесса-Рени. Как рассказал Климкин, на повестке дня также стоял вопрос созданием нового бизнес-инкубатора для малого и среднего бизнеса в Болграде. Обсуждались и темы сотрудничества в образовательной и культурной сферах.

В середине мая мремьер-министр Арсений Яценюк объявил о строительстве новой автодороги между Львовом и Ивано-Франковском. «В бюджете есть 700 млн грн на дороги в западном регионе. Построить одну нормальную человеческую дорогу от Львова до Франковска через Бибрку. Это было общее решение... Специалисты говорят, что на это им нужно 700 млн, но думаю, что им и 550 хватит. Мы хотим сэкономить средства при строительстве дороги», — сказал он тогда.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама