Бізнес

перспективы

Экспортная выручка после отмены спецрежима налогообложения АПК упадет на $1 млрд

8156
Экспортная выручка после отмены спецрежима налогообложения АПК упадет на $1 млрд
Фото: graintrade.com.ua

В результате отмены специального льготного режима налогообложения агросектора Украины произойдет сокращение производства, закрытие предприятий, значительная тенизация агробизнеса, рост безработицы и, соответственно, снижение бюджетных поступлений.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

По данным УКАБ, падение экспортной выручки прогнозируется на уровне около 1 млрд долл., существенно увеличится импорт продукции животноводства, овощеводства и садоводства. Объемы экспорта зерновых, технических культур, а также растительных масел будут существенно уменьшены, а следовательно, утеряны и ведущие позиции на международных рынках.

Закрываться в первую очередь будут предприятия, занятые в животноводстве. В течение следующих 5 лет прогнозируется:

— 30% падение поголовья КРС и одновременное снижение производства молока на 25%;

— увеличение количества безработных на 36 тыс. человек;

— сокращение производства молока на 3,2 млн тонн и зависимость от импортной молочной продукции на уровне 30% от потребности внутреннего рынка;

— формирование дополнительного бюджетного груза в виде уменьшения уплаты налогов (ЕН, ЕСВ, НДФЛ и т.д.) и необходимости выплачивать социальное обеспечение уволенным работникам;

— около 80% опрошенных предприятий Ассоциации производителей молока будут закрывать свои предприятия в случае отмены спецрежима НДС.

Согласно опросу УКАБ, более 53% предприятий полностью или частично будут переходить на теневое производство, поскольку в такой регуляторной среде конкурировать на рынке со странами, которые имеют значительную поддержку со стороны государства, будет невозможно. По подсчетам аналитиков, НДС обеспечивает в среднем до 7,5% дополнительной рентабельности производства сельхозпродукции, а, следовательно, и является единственной возможностью для развития сектора.

Вместе с тем, в этом маркетинговом году Украина установила новый рекорд по экспорту зерна.

Напомним, ранее в ходе слушаний в комитете ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений сообщалось, что отмена спецрежима для аграриев уменьшит валютную выручку на 1,5 млрд долл.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама