Політика

международные отношения

СМИ: Иран и «шестерка» достигли соглашения по атому

16287
СМИ: Иран и «шестерка» достигли соглашения по атому
Фото: Reuters

Иран и «шестерка» (пять постоянных членов Совета безопасности — США, Россия, Китай, Великобритания и Франция — ООН и Германия) достигли соглашения по атому.

Как передает Капитал, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на европейского дипломата.

«Компромисс достигнут по всем вопросам, в ближайшее время стороны объявят о результате», — сказал он, уточнив, что официально сделка будет «закреплена» министрами иностранных дел ближе к полудню.

По словам источника, «работа в ночь на вторник (14 июля. - Капитал) позволила, хоть и под большим давлением времени, снять остававшиеся разногласия».

Читайте также: В Иран вернулся SWIFT

Утром 14 июля внешнеполитическая служба Евросоюза официально объявила о созыве финального пленарного заседания глав МИД «шестерки» и Ирана. Оно должно состояться в 10:30 по местному времени (11:30 по Киеву) в венской штаб-квартире ООН. Затем в находящемся по соседству выставочном центре пройдет пресс-конференция.

Напомним, после того как переговоры МАГАТЭ и «шестерки» с Ираном не увенчались успехом, СБ ООН с 2006 по 2010 год принял шесть резолюций, основанных на Уставе ООН и предусматривающих введение санкций против страны. Совбез ООН требовал от Ирана приостановить деятельность, связанную с обогащением урана и строительством реактора тяжелой воды, однако эти требования не были выполнены.

24 ноября 2013 года в Женеве было подписано промежуточное соглашение по иранской ядерной программе между Ираном и «шестеркой», согласно которому страна обязалась в течение полугода ограничивать свою ядерную программу и предоставлять доступ к ее объектам инспекторам МАГАТЭ в обмен на ослабление санкций против него.

В начале апреля 2015 года «шестерка» и Иран достигли договоренности по основным пунктам соглашения по ядерной программе. Как сообщил тогда Reuters со ссылкой на западный дипломатический источник, Иран и «шестерка» договорились о том, что большая часть иранского урана будет вывезена за рубеж.

Вместе с тем президент Ирана Хасан Роухани заявил, что его страна не подпишет финальное соглашение по ядерной программе до тех пор, пока не будут сняты все введенные против нее санкции.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама