Економіка

газовый рынок

Реальные потребности населения в газе меньше, чем заявляется, — эксперт

3 34301
Реальные потребности населения в газе меньше, чем заявляется, — эксперт

Потребление газа населением неоправданно завышено и на этом наживаются коррупционеры. Если уменьшить уровень потребления до реального, то можно выйти на ноль в закупках европейского газа. Такую мысль высказал экономический эксперт Борис Кушнирук в программе «Работа над ошибками» проекта CapitalTV на деловом портале «Капитал».

В современных условиях средства на закупку газа найти не так уж сложно, — считает эксперт. Главное в этой связи — научиться экономить и тогда станет ясно, сколько понадобится закупать газа в будущем.

«Наша задача — чтобы общее потребление газа было не выше 30 млрд. Если нам удастся это сделать — не за счет уничтожения экономики, а снижения уровня потребления — то получим куда более сбалансированную ситуацию и при определенных обстоятельствах сможем выйти на ноль в закупках газа», — добавил он.

Кушнирук акцентировал внимание на том, что с появлением конкурентной среды на газовом рынке у Украины появились новые возможности в ведении переговоров о поставках голубого топлива. Со своей стороны стране стоит начать решение проблемы с аудита, то есть вести строгий отчет, сколько в действительности потребляется газа и тем самым перекрыть доступ для наживающихся на разнице.

«Вопрос сегодня не в уровне цены, а в том, имеем ли мы возможность покупать на конкурентных условиях или нет. Как только появилась возможность покупать на конкурентных условиях, сразу же логика поведения обеих сторон меняется. На мой взгляд, мы пришли сейчас к хорошим условиям и сейчас главная задача — сокращение потребления, потому что реальные потребности населения в газе меньше, чем декларировалось все это время. Разница примерно 4,5-5 млрд кубов. Дешевый газ списывался на население, а остальное — на предприятия. Когда мы придем к ситуации, что тарифы для населения станут выше тарифов для производства — как это происходит в мировой экономике — то станет видно, что населению в реальности нужно меньше газа. И это вынудит предприятия и тех, кто наживался на этом, расстаться с немалым источником дохода, в том числе и на облгазах», — отметил Кушнирук.

По мнению эксперта, зависимость от зарубежных газовых поставок можно сократить двумя основными путями.

«Если мы сможем сократить потребление и увеличить газодобычу, то общий импорт уменьшится где-то до 10 млрд кубов и тогда это перестанет быть проблемой. И дискуссия вокруг газа прекратится как таковая», — резюмировал Кушнирук.

Напомним, американский газовый трейдер TrailStone планирует начать предоставлять услуги по покупке и продаже газа в Украине уже в октябре.

Завантаження...
Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Эльвира Андрущенко 15 июля 2015, 11:41

На вещи нужно смотреть реально! Кого мы выбрали? Этих ган.. Нужно выбирать реформаторов из "Руху за реформи", а не этих ...

0
Эльвира Андрущенко 15 июля 2015, 11:39

Да, к большому сожалению, ЦЕНЫ на газ для населения необосновано завышены и на этом наживаются коррупционеры от Виталия Кличка и его ближащего окружения коммунальных бизнес-тиутушек! Конечно, Витаха и кампани будут жить в Европе, а мы в .. *опе! "Героям слава" и смерть ворогам!

0
Олег Приходько 15 июля 2015, 11:31

Пока ещё есть зелёные насаждения и леса в Украине, потребление газа будет уменьшаться, ну а дальше, как говорят, "" после нас и трава не расти "".. Кто наворовал и слинял в Европу, а остальные от геноцида ""подохли""... Слава Украине.

2
реклама
реклама