Бізнес

решения

«Укрнафта» направит на выплату дивидендов всю прибыль за 2014 год

7656
«Укрнафта» направит на выплату дивидендов всю прибыль за 2014 год
Фото: пресс-служба «Укрнафты»

ПАО «Укрнафта» направит на выплату дивидендов не менее 99,9% чистой прибыли за 2014 год.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Соответствующее решение приняло 22 июля общее собрание акционеров.

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), — порядка 42% акций.

Напомним, ранее «Укрнафта» снизила размер прибыли в своей отчетности. Так, сначала компания показала 4,495 млрд грн чистой прибыли по результатам деятельности в 2014 году. Однако уже через 10 дней компания отчиталась, что получила всего лишь 1,265 млрд грн прибыли за этот же период.

Миноритарные акционеры компании «Укрнафта» подали иск в Стокгольмский арбитраж против государства Украина. Сумма претензий составляет $5 млрд.

В январе 2015 года три кипрские компании — миноритарные акционеры ПАО «Укрнафта» потребовали от Украины $5 млрд в качестве компенсации за действия правительства и НАК «Нафтогаз Украины», направив письмо в адрес министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина.

В этом документе кипрские компании указывали, что Украина в течение 2006-2014 годов ограничивала «Укрнафту» в праве свободной продажи остатков газа на рынке, несмотря на соответствующие решения судов. По мнению Littop Enterprises, Dridgemont Ventures и Bordo Management, из-за ограничений по продаже газа «Укрнафта» не располагает средствами для полного покрытия налоговых обязательств, а Государственная фискальная служба начисляет штрафные санкции, ставящие под угрозу дальнейшую эффективную работу компании.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама