Економіка

сигналы

СМИ: Власть готовит украинцам новое повышение цен

8635
СМИ: Власть готовит украинцам новое повышение цен
Фото: fairbet.su

Министерство финансов настаивает на проведении индексации ставок акцизов и некоторых налогов в связи с высокими темпами инфляции, которая с начала года составила 40,7% (к декабрю 2014 г.).

Как передает Капитал, об этом Апострофу рассказали два осведомленных чиновника из аппарата правительства.

Подобное решение позволит наполнить госбюджет, но приведет к новому серьезному росту цен в Украине.

По словам источников, пока что Минфин не может согласовать эту инициативу с несколькими другими министерствами, в частности, с Министерством аграрной политики и продовольствия.

Несмотря на то что индексация предусмотрена нормами Налогового кодекса, в правительстве опасаются возможного социального взрыва в связи с ростом цен. Особенно это будет некстати накануне местных выборов, назначенных на октябрь.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что в следующем году бюджет будет намного сложнее. И не исключено, что индексация акцизов и налогов станет одной из компенсационных мер для госбюджета, которой решит воспользоваться правительство.

11 июля вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 17 июня 2015 года о повышении минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алкогольные напитки на 25-40%. Минимальные розничные цены за один литр ликеро-водочных изделий с 11 июля составляют 249,5 гривен ($11,3), виски — 495 гривен ($22,6), 3-звездочный коньяк — 395 гривен ($18).

Кроме того, Министерство финансов внесло на рассмотрение правительства проект закона об изменении ряда акцизных ставок. Так, акциз на пиво предложено повысить с 1,24 грн до 1,57 грн за 1 литр, на крепленые вина — с 3,58 грн до 4,54 грн за 1 литр, на игристые вина — с 5,20 грн до 6,59 грн за литр. Также предлагается увеличить ставки акцизов на сигареты с 227,33 грн до 288,03 грн за 1000 штук. Указанные меры вызваны высокой инфляцией.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама