Фінанси

банковский сектор

Средства вкладчиков Дельта Банка с признаками дробления разморозят

1 30540
Средства вкладчиков Дельта Банка с признаками дробления разморозят
Фото: Алексей Солодунов

Фонд гарантирования вкладов физических лиц решил снять временное ограничение на выплаты, которые ранее были заморожены по причине дробления крупных вкладов на более мелкие накануне введения в банк временной администрации.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на пресс-службу Фонда.

Временные ограничения планируется снять в отношении более 75% из 18 тыс. вкладчиков, вклады которых были заблокированы.

Согласно сообщению, в настоящее время обрабатываются вопросы, связанные с практической реализацией данное решения.

В ФГВФЛ пояснили свое решение тем, что в ходе проверки были установлены факты несвоевременного доведения до должностных лиц отделений банка требований Национального банка не наращивать гарантированные вклады при признании банка проблемным, в связи с чем сотрудники отделений не выполнили установленные требования НБУ.

При этом ограничения не будут сняты со счетов юридических и физических лиц — предпринимателей, со счетов физических лиц — инсайдеров (связанных лиц) банка, а также счетов физических лиц, вклады которых не гарантируются в рамках закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

Кроме того, согласно сообщению, временный администратор банка в течение двух недель обратится в правоохранительные органы с заявлениями в отношении руководства Дельта Банка по факту несвоевременного доведения до подчиненных информации об установленных ограничениях НБУ при признании банка проблемным.

Напомним, 2 марта Национальный банк признал Дельта Банк неплатежеспособным. Временная администрация в банке будет работать до 2 сентября. В начале июня Фонд гарантирования вкладов сообщил, что получил 8 заявок от потенциальных инвесторов на выведение Дельта Банка с рынка.

18. тыс. вкладчиков обанкротившегося Дельта Банка попали в поле зрения правоохранительных органов, поскольку их действия могут быть квалифицированы как дробление вкладов.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Alexandr Ivanenko 29 июля 2015, 11:50

Прокладка НБУ в виде ФГВФО попалась в многочисленных судах по всей Украине в виде узурпаторства функций суда по признанию договоров никчемными. И теперь делают вид благодетеля отдавая гражданам Украины их СОБСТВЕННЫЕ вклады переоформленные на родных и близких. Даже в суде фонд защиты вкладчиков выступал на стороне НБУ, ане опекаемых вкладчиков. Парадокс и с ног на голову и это при признании ВСУ всю систему ОФГВФО "НЕКОНСТИТУЦИОННОЙ и несправедливой".(цитата из решения ВСУ). И при этом гарант наших прав вообще не замечает проблему миллионов ввереных ему граждан и ни один банкир не наказан и не сидит как у Саакашвили и Лукашенко . Благодетелей тут нет, есть пойманные за руку ВСУ клептоманы и чиновники которые их покрывают!

0
реклама
реклама