Услуга переноса номера заработает только в 2016 году

41746
Услуга переноса номера заработает только в 2016 году
Фото: Pixabay

Услугу по переносу номера мобильного телефона (MNP) в Украине планируется внедрить только в 2016 году.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на пресс-службу УГЦР.

Как отметила директор информационно-телекоммуникационного направления ведомства Виктория Трощенко, тема предоставления услуги MNP набрала наибольшую актуальность после подписания Согласшения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

«Это и дало толчок к точу, что наш украинский регулятор — Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации, планирует внедрение услуги в 2016 году», — сказала она.

По словам  Трощенко, это, в свою очередь, послужит толчком для операторов к тому, чтобы предоставлять пользователям более качественную связь.

Согласно сообщению, на сегодняшнем заседании НКРСИ утвердила Порядок предоставления услуг по переносу абонентских номеров. Это решение будет направлено на госрегистрацию в Министерство юстиции и вступит в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, НКРСИ уже несколько лет пытается внедрить услугу по переносу абонентских номеров, однако безуспешно. Так, в марте 2014 Киевский административный суд признал недействительными более 10 пунктов и подпунктов решения регулятора о порядке предоставления услуги переноса номеров.

В частности, суд посчитал неправомерными сроки реализации ее для абонентов. НКРСИ решила, что для этого нужно всего 24 часа, а оператор настаивал, что потребуется неделя. Суд также посчитал, что услуга не может быть для абонентов бесплатной. Кроме того, согласно судебному решению, абоненты не смогут подавать заявки на смену оператора через интернет и с помощью sms. Для этого им придется оформлять заявление.

Ранее предполагалось, что данная услуга будет внедрена в 2015 году.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама