Бізнес

тенденции

Производство базовых отраслей за год упало на 17,4%

5585
Производство базовых отраслей за год упало на 17,4%
Фото: tenge.me

Индекс производства базовых отраслей в Украине в июне по странению с июнем 2014 года снизился на 17,4% в июне.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Українські Новини.

Согласно макроэкономическому и монетарному обзору Национального банка, в июне падение в промышленности и строительстве продолжало замедляться.

Вместе с тем ухудшение показателей оптовой торговли и сельского хозяйства, что имело преимущественно временный характер, привело к ускорению падения индекса производства базовых отраслей до 17,4% в годовом измерении.

При этом, указывается в обзоре, в январе-июне индекс производства базовых отраслей в сравнении с соответствующим периодом 2014 года снизился на 19%.

В Нацбанке пояснили, что снижение объемов промышленного производства в годовом измерении замедлилось до 18,1%, в первую очередь, за счет снижения темпов падения объемов производства в оборонной промышленности. А ускорение снижения оптовой торговли было обусловлено влиянием эффекта базы сравнения.

Напомним, в 2014 году снижение индекса производства базовых отраслей составило 9,6%.

По итогам января-июня 2015 года промпроизводство в Украине сократилось на 20,5%. При этом в июне по сравнению с соответствующим месяцем 2014 г. оно снизилось на 18,1% по сравнению с 20,7% в предыдущем месяце, а по сравнению с маем отечественное промпроизводство выросло на 1,5%.

Как пояснили в Минэкономразвития такое падение промпроизводства обусловлено повышением производственных затрат, низкими ценами на традиционные товары украинского экспорта на мировых рынках, а также военными действиями, уменьшающими промышленный потенциал Донбасса.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама