Бізнес

реакция

Россия пригрозила США арестом американского имущества в РФ

3 31044
Россия пригрозила США арестом американского имущества в РФ
Фото: crisisua.net

Министерство иностранных дел России направило США ноту в связи с рассмотрением в американском суде иска бывших акционеров «ЮКОСа», которые просят признать решение Гаагского суда и взыскать с РФ причитающуюся им компенсацию.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Коммерсант.

Так, из ноты явственно следует, что российская сторона не согласна с претензиями бывших акционеров ЮКОСа. Решение арбитража в Гааге Россия считает «неправосудным» и «политически ангажированным актом», который вынесен с «явным нарушением применимых правовых норм» и «несовместим с идеями верховенства права, независимого, беспристрастного и профессионального международного правосудия».

Если же процесс по исполнению решения получит поддержку органов госвласти США, «двусторонним российско-американским отношениям в очередной раз будет нанесен тяжелый удар», говорится в ноте.

«Любые попытки применения обеспечительных и исполнительных мер в отношении находящегося на американской территории российского имущества будут рассматриваться РФ как основание для принятия в отношении США, их граждан и юридических лиц адекватных и соразмерных ответных шагов»,— заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал Капитал, в июле 2014 года Россия проиграла в Гаагском суде длившийся почти десять лет процесс, инициированный экс-акционерами ЮКОСа, в связи с чем должна будет возместить им $50 млрд ущерба.

28 января 2015 года РФ подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене решений международного арбитража в рамках трех параллельных разбирательств, инициированных бывшими мажоритарными акционерами ОАО «НК «ЮКОС».

Завантаження...
Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Михаэль Виттманн 03 августа 2015, 12:16

Всех россиян немедленно выслать из США и запретить им всем въезд.Всё равно толку там от них никакого.

0
Михаэль Виттманн 03 августа 2015, 12:13

Она что страх потеряла?Бессмертая?

0
Александр Ямбулатов 01 августа 2015, 13:05

трепещите *** то ли еще будет, скоро за боинг, за крым и донбасс придется выплачиваться

0
реклама
реклама