Бізнес

санкции

Фермеры ЕС потеряли 5,5 млрд евро из-за эмбарго России

7728
Фермеры ЕС потеряли 5,5 млрд евро из-за эмбарго России
Фото: eer.ru

Сельскохозяйственные производители в странах Евросоюза потеряли в результате российского продовольственного эмбарго 5,5 млрд евро.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РИА Новости.

«Торговое эмбарго России, от которого страдают аграрии и сельхозкооперативы, сократило почти наполовину — 5,5 миллиарда евро — наш агропродовольственный экспорт», — сказал президент базирующегося в Брюсселе профсоюза европейских фермеров и работников сельхозкооперативов Copa-Cogeca, представляющего интересы 28 млн фермеров, Альбер Ян Маат.

Он приветствовал решение Еврокомиссии продлить меры поддержки сельскохозяйственного сектора ЕС, но назвал их недостаточными для «компенсации тяжелых (финансовых) потерь, понесенных производителями» свинины, фруктов, овощей и молочных продуктов. 

В связи с этим Маат призвал ЕС разработать точечные меры поддержки производителей в регионах, наиболее пострадавших от эмбарго, и «активизировать переговоры с Россией для снятия санитарных и фитосанитарных ограничений, наложенных на свинину в начале 2014 года».

Напомним, 6 августа 2014 года Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» в качестве ответных мер на санкции и для поддержки отечественного производителя.

На следующий день правительство РФ ввело годовой запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Впоследствии РФ боролась с реэкспортом запрещенной европейской продукции, вводя ограничения на импорт из Белоруссии и Сербии. Кроме того, 1 мая 2015 года был введен запрет на импорт арахиса, а 26 мая — живой птицы из США. 4 июня вступил в силу запрет на импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии.

24 июня 2015 года продовольственное эмбарго было продлено еще на год - до 5 августа 2016 года включительно.

При этом из-под санкций выведены биологически активные добавки, спортивное, детское и лечебно-профилактическое питание (в том числе безлактозная продукция). Дополнительно к этому из списка исключены мальки лосося и форели, молодь устриц и мидий, вино, конфеты, а также семенной картофель, лук севок, сахарная свекла и горох для посева.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама