Політика

векторы

Порошенко обещает Крыму статус национально-территориальной автономии

4 17250
Порошенко обещает Крыму статус национально-территориальной автономии
Фото: пресс-служба СНБО

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина никогда не смирится с нарушением прав крымскотатарского народа и сделает все для возвращения в Крым украинской власти.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Украина вместе с нашими международными партнерами будет прилагать все усилия для восстановления законности на полуострове и возвращения украинской власти в Крым», — говорится в обращении главы государства к участникам II Всемирного конгресса крымских татар, который проходит в Анкаре 1-2 августа.

По его словам, будет разработана «дорожная карта» по предоставлению Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе украинского государства.

Как сообщал Капитал, в мае Порошенко уже обещал разработать «дорожную карту» развития национальной автономии крымскотатарского народа. «Нам нужно подумать о будущем, когда оккупированный полуостров вернется в лоно Украины. Следует разработать „дорожную карту“ развития национальной автономии крымскотатарского народа, которая на самом деле была нужна еще в начале 90-х. Утраченные возможности более тесного сотрудничества с крымскими татарами, пренебрежение их видением обустройства Крыма дорого стоили Украине», — сказал он тогда.

В июне Министерство иностранных дел России заявило, что воссоединение Крыма с РФ невозможно изменить методами политического шантажа, которым являются санкции, Евросоюза.

Завантаження...
Комментарии (4)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Шахтер Донецкий 03 августа 2015, 16:06

Ему нужен Крым и скоро, ой як нужен...Тикать-то через его придётся, маршрут верный....

0
Шахтер Донецкий 03 августа 2015, 16:03

Шо правда???? И шо Крым?...

0
Прозектор Перестройки 03 августа 2015, 12:11

Этот ушлёпок до сих пор так ничего и не понял. Крым ушёл потому, что никогда не считал себя украиной, а тем более татарской автономией. Если и была возможность удержать Крым в начале 2014 г., то только путём предоставления ему широчайшей РУССКОЙ автономии!!!

2
Vladimir Chubar 02 августа 2015, 08:50

С таким же успехом Порошенко может предоставить автономию кубанским казакам или слобожанам с белгородчины. А есть ещё зеленая Украина на Дальнем Востоке. Так что есть где развернуться.

2
реклама
реклама