Бізнес

газовый рынок

Потребление газа в Украине за 7 месяцев сократилось на 20%

6773
Потребление газа в Украине за 7 месяцев сократилось на 20%

Украина в январе-июле 2015 года сократила потребление газа на 20%, в том числе промышленность — на 26%, население — на 20%, теплокоммунэнерго — на 12%, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Это тезис тем, кто говорит, что нам запасов недостаточно», — сказал он на брифинге в Киеве.

С учетом того, что потребление в январе-июле 2014 года составило 26,022 млрд куб. м, потребление за семь месяцев текущего года составило 20,818 млрд куб. м.

Министр уточнил, что запасов газа в настоящее время 13,4 млрд куб. м. «Вопрос не столько в запасах, сколько в поступлениях», — отметил Демчишин, подчеркнув, что уверенность в обеспечении закупок газа достаточно высокая.

«Запасы необходимо увеличить, но нет критических уровней... Ситуация понятная и сбалансированная», — добавил глава Минэнергоугля.

В июне глава компании ПАО «Укртрансгаз» Игорь Прокопив прогнозировал, что Украина в 2015 году сократит потребление газа до 34 млрд куб. м против 42,5 млрд куб. м газа в 2014-м.

По его словам, причиной существенного сокращения является прекращение поставок в оккупированные районы Донбасса, падение промпроизводства, а также другие факторы.

Напомним, потребление газа в Украине ежеквартально сокращается на 20%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама