Економіка

госдолг

Списание долга возможно в пределах 25%, а не 40%, как хочет Минфин, — эксперт

1 23399
Списание долга возможно в пределах 25%, а не 40%, как хочет Минфин, — эксперт
Фото: Pixabay

Министерство финансов Украины одержимо большими амбициями в отношении списания госдолга — списать 40%, что практически невозможно. Но кредиторы не отрицают саму возможность списания, а значит, компромисса в переговорном процессе можно достичь в районе 20-25%.

Такую мысль высказал председатель правления «Межбанковской валютной биржи» Анатолий Гулей в программе «Работа над ошибками» на деловом портале «Капитал».

«Если посмотреть на требования, которые выставлял Минфин и что хотели кредиторы, то мы видим, что у Минфина очень амбициозные желания — это списать 40% долгов; и это огромная цифра в понимании бюджета Украины, больше 15 миллиардов долларов. И достаточная сумма для инвесторов. Списать такую огромную сумму долга практически невозможно», — констатировал эксперт.

Однако, по словам Гулея, не все так безнадежно, ведь переговорный процесс не прерван. Более того, он развивается, а это может говорить о том, что есть шанс добиться списания долга в большем объеме.

«Есть диалог, в котором мы услышали информацию о том, что кредиторы готовы списать 5%. Это первый шаг и он удачный, потому что он показывает динамику в переговорном процессе. Мои ожидания — что списание долга будет фигурировать в пределах 20-25%. То есть это будет среднеарифметическое между желаемым и возможным», — резюмировал Гулей.

Напомним, сегодня Украина и кредиторы не смогли договориться о реструктуризации внешних долгов страны.

Источник: Капитал
Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Vladimir Bezpalko
Vladimir Bezpalko 16 августа 2015, 00:48

ГОСУДАРСТВА КОТОРЫЕ НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ ИМЕЮТ СТАТУС СОСЕДА РОССИИ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ЛЬГОТЫ ОТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЗА ВЫНУЖДЕННОЕ РАБСТВО И ЗАЩИТУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ОТ РОССИЙСКОГО РАБСТВА СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ.........ГОСПОДЬ БОГ ВСЕ ЖЕРТВЫ ГЕНОЦИДА РОССИИ ТВОИ И ГОСПОДА БОГА ДЕТИ И ВНУКИ ЕДИНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.........

0
реклама
реклама