Економіка

кредитование

НБУ при предоставлении стабкредитов получил гарантии Коломойского, Жеваго и Гуртового

9235
НБУ при предоставлении стабкредитов получил гарантии Коломойского, Жеваго и Гуртового

Национальный банк Украины получил персональные гарантии от одного из совладельцев ПриватБанка Игоря Коломойского, собственника банка «Финансы и Кредит» Константина Жеваго, собственника Платинум Банка Григория Гуртового при предоставлении финучреждениям стабилизационных кредитов, заявила глава центробанка Валерия Гонтарева в интервью журналу «Фокус».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Практически все владельцы банков, получавших у нас стабкредиты, дали нам персональные гарантии. Это значит, что они в случае чего отвечают не только своим взносом в капитал банка, но и всем личным имуществом», — сказала Гонтарева.

Кроме того, по ее словам, персональные гарантии НБУ получил и от владельцев обанкротившихся VAB Банка и банка «Финансовая инициатива» Олега Бахматюка, от Имэксбанка Леонида Климова.

Относительно Имэксбанка Гонтарева отметила, что НБУ подписал с акционером этого финучреждения обязательство с гарантиями рекапитализации банка, акционер начал вносить средства. Однако затем он в обход куратора НБУ продал связанным лицам кредитный портфель с дисконтом в 90%, после чего НБУ ввел в банк временную администрацию.

«...Акционер на какое-то время сбежал, затем, как ни в чем не бывало, вновь появился в Верховной Раде. Более того, он еще в комитете по банковской деятельности работает. Это, конечно, вопиющий случай», — отметила Гонтарева.

Комментируя вопрос качества залогов, глава НБУ сообщила, что для их оценки была привлечены первоклассные оценщики, в том числе компании из «большой аудиторской четверки».

По ее словам, в настоящее время на балансе НБУ скопилось немало непрофильных качественных активов обанкротившихся банков, которые планируется реализовать на отрытых торгах. В частности, в их числе — торговые центры в Одессе, тренировочная база футбольного клуба «Черноморец», ТРЦ «Республика», а также портфель потребкредитов Дельта Банка.

Напомним, суд подтвердил законность назначения Гонтаревой главой НБУ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама