Політика

позиция

Великобритания выступает за закрытие дела против главы НАБ Сытника

4303
Великобритания выступает за закрытие дела против главы НАБ Сытника

Посольство Великобритании в Киеве прокомментировало визит главы Национального Антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника в Лондон, который впоследствии стал поводом для возбуждения против чиновника уголовного дела по подозрению в злоупотреблении служебным положением.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт британского посольства.

«Посольству Великобритании в Украине известно, что Генеральная прокуратура Украины начала расследование относительно недавнего визита в Великобританию председателя, господина Артема Сытника, и других. Неуместно публично комментировать детали расследования, однако значительная часть сообщений об этом в СМИ не соответствует действительности», — говорится в заявилении.

Как уточняется, поездка в Великобританию главы НАБ и его коллег в июле 2015 г. была частью программы помощи украинскому правительству и агентствам в борьбе с коррупцией на всех уровнях, которую осуществляет Великобритания.

«Сейчас мы поддерживаем ряд инициатив, в частности оказание помощи Национальному Антикоррупционному бюро Украины. Визит господина Сытника имел целью продемонстрировать ключевым фигурам методологию и процессы, которые в течение многих лет разрабатывались и используются в Великобритании. Программа визита была чрезвычайно насыщенной и включала в себя многочисленные презентации разнообразных британских правоохранительных органов и органов прокуратуры. Сотрудники посольства Великобритании сопровождали господина Сытника и состав его делегации во время визита. Британская сторона взяла на себя расходы, связанные с визитом господина Сытника и делегации, а господин Сытник возместил расходы за поездку своей жены», — отметили в посольстве.

В диппредставительстве подчеркнули, что британское правительство остается глубоко преданным оказанию поддержки Украине и Национальному Антикоррупционному бюро в борьбе с коррупцией.

«Мы призываем всех, кто заинтересован в преодолении коррупции в Украине, фокусировать их усилия на тяжелых преступлениях, коррупции и возвращении активов, а не искать пути прикрытия глубоко коррумпированных схем, которые на протяжении многих лет оказывали значительный вред народу Украины. Посольство Великобритании в Украине сотрудничает с Генеральной прокуратурой Украины над тем, чтобы это дело было решено как можно быстрее», — подчеркивается в заявлении.

Напомним, о начале досудебного расследования в отношении главы НАБ накануне сообщил народный депутат Украины Виталий Куприй, который ранее обратился с соответствующим запрос в Генпрокуратуру.

Сам Артем Сытник вскоре заявил, что его с женой поездка в Лондон не финансировалась из госбюджета Украины, а также подчеркнул, что будет рассматривать расследование ГПУ как давление на НАБ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама