Політика

выборы

Местные выборы в Донецкой области 25 октября пока никто не отменял, — Жебривский

5990
Местные выборы в Донецкой области 25 октября пока никто не отменял, — Жебривский

Проведение местных выборов в Донецкой области 25 октября пока никто не отменял, на 29 ноября назначены выборы лишь в новосозданных шести объединенных территориальных громадах, заявляет глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в своем интервью в эфире телеканала «112».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Я действовал исключительно в рамках своих полномочий в соответствии с двумя законодательными актами Украины, но никоим образом в моем распоряжении не указано, что я отменяю выборы 25 числа или в 6 громадах, или по всей Донецкой области», — подчеркнул Жебривский.

«Есть закон о добровольном объединении территориальных громад. Согласно этому закону, территориальные громады имеют право объединиться, и выборы в объединенных территориальных громадах назначает сессия областного совета. Поскольку в Донецкой области областной совет не функционирует, и мне, как руководителю военно-гражданской администрации, переданы такие полномочия, то я, не отменив 25 числа выборы, назначил выборы в объединенных громадах — не населенных пунктах, а объединенных громадах выборы», — пояснил он.

На уточняющий вопрос, пройдут ли выборы в населенных пунктах Донецкой области 25 октября, Жебривский заявил: «Если президент примет такое решение, Центральная избирательная комиссия и Верховная Рада, — конечно».

При этом глава обладминистрации подчеркнул, что продолжает выступать за перенос местных выборов в области с 25 октября на более поздние сроки. «Я продолжаю настаивать и продолжаю высказывать свою точку зрения, что выборы в Донецкой области местные нужно перенести — до завершения, желательно, военной операции, а если нет — то до создания громад», — сказал он.

На вопрос о поддержке его инициативы в администрации президента, Жебривский сказал: «На сегодня они отрабатывают мое обращение и обращение моего соседа (главы Луганской военно-гражданской администрации — ред.) Георгия Туки».

Касательно возможности проведения местных выборов 25 октября в Донецкой области, он отметил, что выборы в органы местного самоуправления на неподконтрольной Украине территории могут пройти только по украинскому законодательству, что «скорее всего, невозможно». Жебривский добавил, что проведение выборов там возможно только после установления контроля над границей с РФ, после чего «за 2-3 недели» можно будет восстановить контроль над всей территорией Донецкой области, после чего и назначить местные выборы, «включая выборы в областной совет».

«Что касается Донецкой области, контролируемой украинской властью, то эти выборы (25 октября — ред.) реально, в принципе, провести, но какими эти выборы будут? Будут ли они легитимными?.. Во многих местах мне говорят, что максимальную явку, какую они ожидают — это 15%. Максимальная явка, особенно на той территории разграничения. Будут ли в тот день обстрелы или не будут — мы не знаем. И, безусловно, мы не можем по линии разграничения подвергать людей опасности. Другой вопрос — насколько будут легитимными собственно выбранные депутаты или городские головы, если на эти избирательные участки придет не более 15%», — отметил глава обладминистрации.

«Нарисовать (результаты выборов — ред.) я никому не дам. Явку показать за час до выборов, вбросить бюллетени — также не дам. И поэтому говорить о реальности выборов безосновательно. И я считаю, что сегодня у нас в части области идет война. Сегодня любые выборы — это столкновения политические, и говорить о том, чем может это закончится, мне достаточно тяжело», — подчеркнул Жебривский.

Напомним, Жебривский своими распоряжениями создал в Донецкой области шесть объединенных территориальных общин: Черкасскую и Очеретинскую поселковые, Андреевскую и Октябрськую сельские, Краматорскую и Краснолиманскую городские. Первые местные выборы депутатов соответствующих советов, а также сельских, поселковых и городских голов населенных пунктов соответствующих общин назначены на 29 ноября 2015 года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама