Економіка

госдолг

Украина в рамках реструктуризации выпустит 9 серий еврооблигаций с погашением в 2019-2027 годах

9608
Украина в рамках реструктуризации выпустит 9 серий еврооблигаций с погашением в 2019-2027 годах

Украина в рамках договоренностей с комитетом кредиторов о реструктуризации внешнего коммерческого долга планирует выпустить новые деноминированные в долларах облигации девятью отдельными сериями примерно с одинаковой основной суммой, говорится в распоряжении Кабинета министров № 859 от 27 августа, которым утверждены предварительные условия такой реструктуризации.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Соответствующие серии новых облигаций будут предусматривать условие погашения основной суммы единым платежом в дату погашения, и погашаться в годовщину запланированной даты выпуска, которая будет наступать в 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026 и 2027 годах», — отмечается в документе.

Согласно ему, проценты по каждой серии новых облигаций будут подлежать уплате в денежной форме дважды в год, начиная с даты по истечении шести месяцев с запланированной даты выпуска.

«Купон по каждой серии новых облигаций, независимо от даты погашения, составляет 7,75% годовых», — указано в распоряжении.

В соответствии с ним новые бумаги не подлежат досрочному выкупу до предусмотренного срока погашения, заявка для их листинга будет подана Ирландской фондовой бирже в течение трех месяцев после совершения обмена.

«Эмитент обменяет каждые 1000 долларов США основной суммы существующих облигаций на 800 долларов США новых облигаций без уменьшения начисленных процентов — начисленные проценты до даты выпуска по новым облигациям должны быть капитализированы в форме новых облигаций (планируемая дата выпуска подлежит согласованию сторонами)», — закреплено в распоряжении.

По всем обменянным существующим облигациям держатели облигаций также получат ценную бумагу, привязанную к показателям валового внутреннего продукта.

«Пороги голосования и положения о коллективных действий в каждом новом инструменте будут обсуждаться. Новые облигации и ценные бумаги, привязанные к показателям ВВП, также будут включать перекрестные пороги голосования и положения о коллективных действий, что позволит: новым облигациям обязать другие облигации (кроме ценных бумаг, привязанных к показателям ВВП); ценным бумагам, привязанным к показателям ВВП, обязать другие ценные бумаги, привязанные к показателям ВВП (кроме новых облигаций)», — говорится в документе.

Распоряжение предусматривает, что объявление об обмене будет начато до 15 сентября, и в любом случае — до 23 сентября, когда наступает срок погашения еврооблигаций на $500 млн.

Напомним, Украина договорилась с основными кредиторами о списании 20% номинала долга.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама