Політика

позиция

Действующие суды не могут обеспечить правосудие в Украине, - Яценюк

7988
Действующие суды не могут обеспечить правосудие в Украине, - Яценюк
Фото: politeka.net

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что действующий состав судов не способен обеспечить правосудие и справедливость в Украине.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНН.

«Я хотел бы остановиться на вопросе судебной реформы. Это наша общая задача — парламента, президента и правительства. Действующий состав судов не способен обеспечить правосудие и справедливость в Украине», — сказал он во время заседания правительства.

Премьер подчеркнул, что ни одна реформа не будет иметь результата, пока в украинских судах не воцарится справедливость и закон.

«На ближайших заседаниях парламента мы вместе с парламентом, президентом и правительством должны принять пакет изменений, который предусматривает как изменения в Конституцию, так и изменения в законодательство о судопроизводстве относительно новой качественной и справедливой системы судов», — добавил Яценюк.

Как сообщал Капитал, рабочая группа по вопросам правосудия и смежных правовых институтов, работающая в рамках Конституционной комиссии, подготовила проект изменений в Конституцию в части правосудия.

Проект предусматривает изменение порядка формирования и расширения полномочий Высшего совета юстиции для обеспечения независимости судейского корпуса от политического влияния, назначения судей исключительно по результатам конкурса.

Также предлагается повысить требования к возрасту и профессиональному стажу кандидата на должность судьи, другие нормы для усиления независимости судей судов общей юрисдикции и Конституционного суда и в то же время упростить процедуру привлечения судьи к ответственности (в результате введения института функционального иммунитета) в случае совершения им правонарушения.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама