Політика

перспективы

Гройсман: Изменения к Конституции вступят в силу через два года

9095
Гройсман: Изменения к Конституции вступят в силу через два года

Изменения к Конституции в части децентрализации, одобренные сегодня в первом чтении, вступят в силу через два года после финального принятия, заявил глава Верховной Рады Владимир Гройсман.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

«В переходных положениях записано, что они (изменения, — ред.) вступают в действие через два года», — сказал Гройсман.

По словам спикера, в течение этого времени необходимо наработать ряд изменений в действующее законодательство, в частности, принять новый закон о государственной службе, о службе в органах местного самоуправления, префектах и местном самоуправлении.

Напомним, Порошенко передумал представлять в Раде изменения к Конституции. Вместо него в Раде присутствовал представитель президента Украины в парламенте Степан Кубив, который подчеркнул, что проект закона № 2217а не предоставляет Донбассу особый статус.

«Что касается условий по Донбассу (особого статуса — ред.), то проект лишь предполагает возможность специфического порядка осуществления, повторяю, местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые будут определяться отдельным законом», — заявил Кубив.

Отметим, что именно угрозой предоставления Донбассу особого статуса этим законопроектом, мотивировали причины блокирования парламентской трибуны нардепы от Радикальной партии.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама