Політика

решения

Кабмин официально создал Национальную полицию Украины

9632
Кабмин официально создал Национальную полицию Украины
Фото: dumskaya.net

Кабинет министров Украины принял решение о создании Национальной полиции — центрального органа исполнительной власти, который подчиняется Министерству внутренних дел Украины, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт правительства.

Как отмечается, Яценюк поручил Министерству финансов безотлагательно проработать изменения в закон о госбюджете-2015 и проект закона о госбюджете на 2016 г. «для обеспечения финансирования реформирования правоохранительной системы, и, в первую очередь — создания Национальной полиции».

«Средства, необходимые, чтобы украинские полицейские вышли на улицы городов и осуществляли патрулирование и охраняли украинских граждан, должны быть обеспечены как в текущем году, так и в следующем. В рамках подготовки закона Украины „О государственном бюджете на 2016 год“ это должно быть сделано», — подчеркнул Яценюк.

При этом премьер поручил Министерству юстиции совместно с Министерством внутренних дел провести анализ действующего уголовного законодательства на предмет необходимости усиления защиты жизни и здоровья украинских полицейских и при необходимости внести в парламент соответствующие изменения в законодательство.

Напомним, 2 июля Верховная Рада приняла закон, который определяет правовые основы организации и деятельности Национальной полиции Украины, статус полицейских.

В августе Яценюк анонсировал начало конкурса на руководителя Нацполиции.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама