Економіка

налогообложение

Минфин намерен установить ставки НДФЛ и ЕСВ по 20%

8178
Минфин намерен установить ставки НДФЛ и ЕСВ по 20%

Министерство финансов Украины предлагает понизить ставку единого социального взноса с 1 января 2016 года до 20% с нынешних примерно 40%, но одновременно увеличить ставку налога на доходы физических лиц с 15-17% до 20%, но с отменой 1,5% военного сбора, заявил источник, знакомый с налоговым предложением ведомства.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Остальные ключевые налоги Минфин предлагает оставить на уровне около 20%. То есть что-то наподобие концепции «все по 20%», — сказал собеседник.

Министр финансов Наталия Яресько в четверг утром подтвердила журналистам информацию о предложении Минфина установить ЕСВ и НДФЛ на уровне по 20%, однако без других подробностей.

По ее словам, проект налоговой реформы будет представлен на заседании Совета реформ при президенте позднее в четверг.

Источник уточнил, что альтернативным предложением является объединение ЕСВ и НДФЛ в единый налог «на зарплату» и установление его на уровне около 29%.

В то же время Минфин выступает против отмены ЕСВ, а также такого совокупного снижения, считая риск падения доходов чрезмерным.

Проект налоговой реформы предполагает также ликвидацию схемы выплаты зарплат через работающих с юрлицами «упрощенцев» 3 группы, которой сегодня можно пользоваться с доходом до 20 млн грн, однако окончательные детали этого предложения пока держатся в секрете.

Действующая законодательная база уже предусматривает сокращение ставки ЕСВ с 1 января 2016 года на 40% — приблизительно до 22%, однако остается еще 3,6%, которые дополнительно уплачивает сам работник.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама