Фінанси

банковский сектор

НБУ упростил порядок докапитализации банков иностранными инвесторами

7939
НБУ упростил порядок докапитализации банков иностранными инвесторами
Фото: PHL

Национальный банк Украины упростил порядок докапитализации банков иностранными инвесторами, разрешив банкам покупать поступающую от инвесторов валюту в пределах объема сформированных резервов в свободно конвертируемой валюте (первая группа классификатора валют).

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт НБУ и постановление от 1 октября № 658, вступающее в действие сегодня, 2 октября.

Как отмечается, также этим постановлением банкам разрешается при досрочном погашении кредитов в иностранной валюте возвращать иностранному инвестору средства непосредственно на его инвестиционный счет, открытый в банке, в случаях дальнейшего использования этих средств на увеличение капитала банка.

«Такие шаги призваны способствовать скорейшей докапитализации банков и направлены на снижение валютных рисков банковской системы, полностью соответствует стратегическим задачам Национального банка», — прокомментировала нововведения руководитель департамента банковского надзора НБУ Екатерина Рожкова.

Напомним, Нацбанк намерен постепенно отменить ограничения на валютном рынке, введенные для остановки стремительной девальвации гривни, которая за 2014 год и два месяца 2015 года обесценилась к доллару США по официальному курсу в 3,8 раза — до нового исторического минимума на уровне 30,01 гривни/доллар.

После введения НБУ ряда жестких административных ограничений на валютном рынке и получения первого транша от МВФ в рамках новой программы гривня менее чем за две недели укрепилась и колеблется в пределах 21-23 гривни/доллар в течение последних месяцев.

Согласно Меморандуму об экономической и финансовой политике от 21 июля 2015 года между Украиной и Международным валютным фондом, полная отмена ограничений на валютном рынке возможна после успешного завершения частичной реструктуризации государственного долга, докапитализации банков по результатам стресс-тестирования 2014 года и полного перехода НАК «Нафтогаз Украины» к приобретению валюты на межбанковском рынке напрямую, а не из золотовалютных резервов.

Напомним, украинские банки выполнили планы докапитализации по результатам проведенного в 2014 году стресс-тестирования.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама