Політика

позиция

«Нормандская четверка» поддержала проведение выборов на Донбассе по законодательству Украины

21080
«Нормандская четверка» поддержала проведение выборов на Донбассе по законодательству Украины
Фото: сайт президента

Все участники переговоров «нормандской четверки» выступили в поддержку проведения выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству под наблюдением ОБСЕ, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт главы украинского государства.

«Вторая важная тема, которую мы обсудили — это абсолютно твердая и четкая поддержка участниками ответа на поднятый мной вопрос относительно недопустимости проведения „фейковых“ выборов 18 октября и 1 ноября. Достигнута совместная позиция о том, что в соответствии с Минскими договоренностями, выборы должны состояться исключительно по украинскому законодательству, критерии избирательного процесса должны отвечать критериям ОБСЕ, международные наблюдатели и (наблюдатели — ред.) ОБСЕ должны обеспечить мониторинг за избирательным процессом. Выборы могут быть признаны действительными, только если они будут признаны свободными, честными и прозрачными, и проводиться по украинскому законодательству», — сказал Порошенко по итогам встречи лидеров Украины, Франции, Германии и Франции в Париже.

Вместе с тем, Порошенко выразил «осторожную надежду, что результаты этих договоренностей в „Нормандском формате“ будут доведены сторонам для принятия соответствующих решений».

«По политическим позициям были проведены ряд консультаций для обсуждения модальности избирательного процесса исключительно в формате Трехсторонней контактной группы в Минске», — добавил президент Украины.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко во время встречи в рамках «нормандского формата» в Париже пожал руку президенту России Владимиру Путину.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама