Економіка

перспективы

Яценюк: Для прохождения отопительного сезона накоплено $1,3 млрд

8170
Яценюк: Для прохождения отопительного сезона накоплено $1,3 млрд

На прохождение отопительного сезона правительство Украины накопило $1,3 млрд, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт правительства.

«На прохождение осенне-зимнего периода правительство Украины накопил около 1,3 миллиарда долларов», — сказал он на совещании с главами областных государственных администраций в Черновцах в субботу, добавив: «Пройдем».

Как уточнила пресс-служба правительства, Яценюк отметил необходимость для глав ОГА обеспечить своевременное начало отопительного сезона: «Если не будет тепла, люди не будут платить по счетам. Второе — чтобы вы вовремя собирали деньги. Если не будет денег — газа тоже не будет».

По словам Яценюка, задача, которую поставил перед собой правительство — освободиться от российской газовой зависимости. Сейчас, отметил он, 70% газа Украина покупает из Европы.

Яценюк заявил, что правительство также «убрало олигархов с газового сектора», чтобы иметь только прямые контракты с европейскими компаниями.

Еще одна задача, по словам главы правительства, уменьшить потребление газа. Так как в стране таких шагов не предприняли 20 лет назад, Украина потеряла «два десятка миллиардов долларов», подчеркнул он.

Напомним, Украина будет покупать газ дороже, чем Германия.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама