Економіка

валютный рынок

Изменение курсовой политики — это провал, в который Украину втянул МВФ, — мнение эксперта

1 31613
Изменение курсовой политики — это провал, в который Украину втянул МВФ, — мнение эксперта

Главной из причин нестабильного состояния финансовой сферы является внезапное изменение курсовой политики Национальным банком. Это заведомо неверное решение, и инициатива в этом отношении принадлежит МВФ.

Такую мысль высказал экономист и финансист, экс-заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Яременко в программе «Работа над ошибками» проекта CapitalTV на деловом портале «Капитал».

«Первопричиной всех тех процессов, которые сегодня происходят в финансовой сфере Украины, является изменение курсовой политики, провозглашение так называемого „плавающего“ курса. Затем это приобрело оттенок инфляционного таргетирования, чтобы подбить это дело под теоретическую основу. МВФ все это затеял. И, по сути, это та провальная политика, из которой он сегодня и не может найти выхода для Украины, потому что внедрение такой политики не дает возможности возвратиться на исходные позиции. Почему? Потому что в таких странах, как наша, то есть в переходных экономиках, курс ходит только в одну сторону», — отметил эксперт.

По словам Яременко, в плавающем курсе не было никаких оснований с точки зрения экономики. И то, что затеял НБУ, никак не вписывается в схему зрелого и рационального видения вопроса.

«Плавающий курс не имеет никаких экономических оснований, у нас не может быть такой экономики. Это видно из действий Национального банка. Я называю это шизофренией, то есть раздвоением сознания. С одной стороны провозглашать, что у нас плавающий курс, а с другой — применять те меры, которые даже в мои жестокие времена я не применял», — констатировал Яременко.

Он также прокомментировал уход с рынка за последние два года нескольких десяток банков.

«Говорить о том, что плохие банки уйдут и останутся только здоровые — это утешение слабого. Сразу же первый вопрос, на который нет ответа: а почему вдруг все банки стали больными? Девальвация не может по-иному воздействовать на банковскую систему, потому что она дает базовое изменение в финансовой сфере», — добавил экономист.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Shukach Shukachev 06 октября 2015, 11:59

чубарики

0
реклама
реклама