Політика

армия

Порошенко поручил ускорить процесс предоставления статуса участника боевых действий бойцам АТО

6240
Порошенко поручил ускорить процесс предоставления статуса участника боевых действий бойцам АТО

Президент Украины Петр Порошенко поручил ускорить процесс предоставления статуса участника боевых действий тем воинам АТО, кто имеет на это право.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт главы государства.

Как уточнила пресс-служба президента Украины, на совещании с руководителями областных государственных администраций Порошенко привлек особое внимание к вопросам социальной защиты демобилизованных участников антитеррористической операции.

Так, глава украинского государства сообщил, что статус участника боевых действий получили уже 82 тыс. 547 человек, что составляет 88% от количества тех, кто имеет соответствующее право. Президент дал задание ускорить процесс регистрации.

«Это — вопрос справедливости: если наши герои воевали, они должны получить соответствующий статус», — отметил Порошенко.

Также глава государства подчеркнул, что необходимо объяснять целесообразность проверок и избежать мошенничества в этом вопросе.

«Мошенников, которые пытались незаконно получить статус, надо публично показывать людям — будет более понятно, с чем связана необходимость проверок», — сказал президент Украины.

Глава Украинского государства также выразил недовольство темпами предоставления жилья семьям участников боевых действий, которые остро нуждаются в улучшении жилищных условий.

Также, по словам президента, при необходимости в 69 тыс. земельных участков в настоящее время участники АТО получили почти 30 тыс. Глава государства подчеркнул, что такие показатели его не удовлетворяют.

Кроме того, президент обратил особое внимание глав ОГА на большое количество жалоб на работодателей, которые не возвращают на рабочие места демобилизованных и не обеспечивают выполнение других предусмотренных законодательством гарантий.

«Здесь у нас тоже — совместная скоординированная работа с правоохранительными органами, и соответствующие меры к тем работодателям, которые не придерживаются своих обязательств», — сказал Порошенко.

Президент напомнил, что правительство внесло в Верховную Раду проект закона об усилении ответственности работодателей за нарушение прав демобилизованных, и высказал намерение обратиться в парламент с предложением безотлагательно рассмотреть этот законопроект.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама