Політика

горячие точки

ОБСЕ в течение двух суток проверит отсутствие танков на линии разграничения

6896
ОБСЕ в течение двух суток проверит отсутствие танков на линии разграничения

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в течение двух суток проверит отсутствие танков на боевых позициях обеих сторон на Донбассе.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Министерства обороны Украины.

Как уточняется, командование Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, а также персонал СЦКК от Украины и Российской Федерации, приняли участие в проведении видеоконференции с заместителем главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александром Хугом.

Согласно информации, в течение следующих двух суток ОБСЕ должна проверить отсутствие танков на боевых позициях обеих сторон в 15-километровой зоне безопасности. «Это предусмотрено графиком выполнения первого этапа отвода техники. В случае продолжения режима прекращения огня и соответствующего подтверждения со стороны ОБСЕ отвода танков обеими сторонами, процесс продолжится», — отмечается в сообщении.

Кроме того, как сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК Владимир Скоростецкий, в ходе обсуждения участники видеоконференции констатировали, что в течение двух суток вдоль всей линии разграничения не было инцидентов, которые можно было квалифицировать как нарушение режима тишины. Стороны выразили надежду, что удастся и в дальнейшем удержать контроль над этим процессом.

Как отмечается, в соответствии с дополнениями к Минским договоренностям украинская сторона завершила отвод на определенные дистанции танков.

«Руководитель СЦКК с украинской стороны генерал-майор Борис Кременецкий проинформировал высокопоставленного чиновника ОБСЕ, что Украина в полном объеме придерживается графика отвода и способствует Специальной мониторинговой миссии в выполнении всех поставленных задач», — говорится в сообщении.

На данном этапе международные наблюдатели должны «вовремя и качественно провести верификационные меры и проинформировать стороны и страны-члены ОБСЕ».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама