Економіка

прогнозы

Россия ожидает, что ее Резервный фонд будет исчерпан к 2017 году

20661
Россия ожидает, что ее Резервный фонд будет исчерпан к 2017 году
Фото: ria.ru

Россия ожидает, что ее экономика сможет восстановиться до уровня 2014 года лишь к 2018 году.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Ведомости.

Такие данные содержатся в макроэкономическом прогнозе Минэкономразвития РФ, который сегодня будет рассмотрен на заседании российского правительства вместе с проектом бюджета.

Согласно прогнозу, Россия надеется, что за 2016–2018 гг. экономика страны адаптируется к низким ценам на нефть, а также к санкциям и связанным с ними ограничением инвестиционного импорта, что позволит снизить издержки. При этом доля страны в мировой экономике продолжит сокращаться.

Что же касается Резервного фонда, то он, как ожидает министерство, будет исчерпан уже в 2017 году.

Кроме базового варианта прогноза, Минэкономразвития РФ  разработало еще целевой и консервативный. Последний исходит из падения цены нефти до $40 за барр. на все три года, что ведет к продолжению экономического спада. А целевой сценарий показывает, что экономика способна расти темпами выше среднемировых – на 4,5–5% в год – даже в условиях сохранения санкций и низкой цены нефти.

Как сообщал Капитал, Международный валютный фонд ухудшил прогноз по развитию экономики России на 2015-16 годы. Так, согласно новой редакции прогноза по мировой экономике, падение ВВП России по итогам текущего года ожидается на уровне 3,8%, тогда как в июльском докладе речь шла о 3,4%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама