Фінанси

инициативы

По валютным кредитам хотят списать до 70% долгов

1 35378
По валютным кредитам хотят списать до 70% долгов
Фото: glavnoe.ua

Верховной Раде предложат законопроект, предусматривающий возможность списания от 25% до 70% долга для различных категорий заемщиков.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Укринформ.

«Проблема конвертации валютных кредитов имеет чрезвычайный общественный резонанс. Сегодня, совместно с банкирами, нам удалось подготовить законопроект о конвертации валютных кредитов. Мы достигли понимания со многими институтами, как этот законопроект реализовать. Речь, прежде всего, идет о том, что в подготовленном законопроекте зафиксировано списание от 25% до 70% долга для различных категорий заемщиков», — сказал замглавы Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаил Довбенко.

По его словам, предусматривается, что заемщикам, которые брали кредит на покупку единственного жилья, а также на покупку земли для строительства такого жилья, банки могут списать 25% долга. Для заемщиков, которые покупали социальное жилье (имеются в виду квартиры площадью до 60 кв. м или дома до 120 кв. м) будет списано не менее 50% долга.

Еще одна категория — инвалиды, ветераны, участники АТО, многодетные семьи: согласно законопроекту, они имеют право на списание более 70% долга. «Я хочу к этому добавить, что банки собираются простить долги наследникам участников АТО и тем участникам АТО, которые получили инвалидность и купили единственное социальное жилье», — отметил Довбенко.

Кроме того, уточнил замглавы парламентского комитета, при подготовке этого законопроекта были проведены переговоры с МВФ. «Фонд разделяет нашу точку зрения, и это очень важно... Таким образом, мы сможем решить проблему и заемщиков, и банкиров», — сказал он.

Как сообщал Капитал, доля проблемных кредитов в украинских банках в августе сократилась до 18,6% с 19,4%. По данным Национального банка, общий объем предоставленных кредитов по состоянию на 1 сентября составил 929,603 млрд грн (на 1 января он составил 1 006,358 млрд грн, на 1 августа — 1 022,786 млрд грн).

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Александр Александров 12 октября 2015, 14:17

так и владельцам депозитов доплатите 20% т.к потеряли от скачка валют а не отбирайте по 20%+1, 5% на АТУ!!!РАБОТАЙ и не проси!!!Кредитов не бери...езжай в Европу США или даже в Гондурас -зарабатывай валюту и плати , !!По состоянию на апрель 2014 года минимальная заработная плата в Гондурасе составляет 350у.е.Средняя зарплата -450 долл Для дальнейшей аналитики возьмем другие страны Латинской Америки. Мы считаем их крайне бедными и нищими. Хотя минимальная (!!!)зарплата в Панаме 450 у.е. Никарагуа 420 долл Минимальная зарплата в Швейцарии – 1900 у.е, в Словении -510 у.е., в Турции -387 у.е.. и скажи чем хуже в Гондурасе, чем в Словении или Турции???А вот тебе и «Принципы антикредитования «1. Не живи в кредит. 2. Не уверен
- не покупай. 3. Не верь рекламе.. Далее введи название статьи в поисковик гугл
(Принципы антикредитования или тапочки в рассрочку) и узнаешь каково
выплачивать 30%-50% годовых за кредит взятый под 0%

-2
реклама
реклама