Економіка

рейтинги

S&P повысило кредитный рейтинг Украины

1 23520
S&P повысило кредитный рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило суверенные рейтинги Украины до «В-/В» с «SD/D».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК.

Как уточняется в пресс-релизе агентства, рейтинг по долгосрочным и краткосрочным обязательствам Украины в иностранной валюте повышен с SD/D (выборочный дефолт) до В-/В. Суверенный рейтинг Украины по долгосрочным и краткосрочным обязательствам в национальной валюте повышен с ССС+/С до В-/В.

Агентство отмечает, что изменение рейтинга продиктовано завершением переговоров о реструктуризации внешнего коммерческого долга страны. Помимо этого аналитики S&P указали проведение украинским правительством реформ, направленных на создание налоговой, финансовой и экономической стабильности, а также на улучшение ряда внешних индикаторов, в том числе увеличение международных резервов.

S&P, ссылаясь на данные Министерства финансов, подчеркивает, что стране удалось провести реструктуризацию $15 млрд внешнего долга при общем его списании на 20%. Благодаря этому финансовые потребности Украины в ближайшие 4 года сократились на $8,5 млрд.

Агентство напоминает, что у Украины остается неурегулированным вопрос с российским долгом. При этом если Киев не договорится с Москвой, S&P считает возможным сохранение Украиной доступа к кредитной поддержке МВФ, шведского Riksbank, а также Народного банка Китая, с которым ведет переговоры Национальный банк Украины об открытии кредитной линии на $2,4 млрд.

Как прогнозирует агентство, по итогам 2015 года реальный ВВП Украины снизится примерно на 15%, что связано с низким уровнем доверия и нарушением финансовой стабильности. Однако уже в 2016 году S&P считает возможным рост украинской экономики на 2%, отмечая признаки оживления в третьем квартале этого года.

Также агентство указывает, что «стабильный» прогноз указывает на то, что украинское правительство продолжит необходимые реформы.

Понижение рейтинга возможно в случае, если Украина не выполнит обязательства по программе МВФ. «Эскалация конфликта с Россией также является потенциальным риском, который может привести к понижению рейтинга», — говорится в пресс-релизе.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Понтий Пилат 20 октября 2015, 00:15

прикольно. Пузырь надувается...
Типа экономика растет, но из-за России не захотевшей реструктурировать долг, все пропало...
)))
Я бы им в ноябре 3 лярда реструктуризировал. Все-равно не отдадут, но и виновных в обвале, кроме самих не будет

1
реклама
реклама