Бізнес

авиация

Украина и Россия проведут 24 октября переговоры по авиасообщению

8576
Украина и Россия проведут 24 октября переговоры по авиасообщению
Фото: Константин Мельницкий

Украина и Россия проведут 24 октября в Брюсселе (Бельгия) переговоры по вопросам авиасообщения.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на ТАСС.

«Я вчера (22 октября. — ред.) имел телефонные переговоры со своим коллегой, министром инфраструктуры Андреем Пивоварским, и мы договорились, что первый раунд переговоров пройдет завтра в Брюсселе, мы туда делегировали руководителей своих авиационных служб», — сказал министр транспорта РФ Максим Соколов.

Он подчеркнул необходимость восстановления статуса-кво в авиационной сфере.

«Необходимо установить статус-кво, когда у нас была полная либерализация воздушного сообщения с Украиной, и наши, и украинские компании в соответствии со своими финансовыми и организационными возможностями делили между собой в конкурентной среде рынок авиаперевозок», — отметил российский министр.

Вместе с тем, по словам главы Мининфраструктуры Украины, несмотря на переговоры, авиасообщение между двумя странами все равно будет остановлено с 25 октября. 

Как сообщал Капитал, 16 сентября президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций в отношении России. Санкционный список включает в себя 388 физических и 105 юридических лиц. В частности, санкции введены в отношении нескольких авиакомпаний РФ. Данные меры касаются только пролета через территорию Украины и не коснутся рейсов в/из Украины, а также транзитных.

Однако уже 25 сентября Кабинет министров принял решение о запрете полетов в Украину российских авиакомпаний «Аэрофлот» и «Трансаэро», а также на использование российского программного обеспечения, в частности, российской компании «Лаборатория Касперского». В ответ Россия в качестве «зеркальной меры» ввела с 25 октября запрет на полеты украинских авиакомпаний.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама