Політика

позиция

ЕС видит угрозу срыва безвизового режима в Шокине

4 37938
ЕС видит угрозу срыва безвизового режима в Шокине
Фото: zn.ua

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский требует заменить так называемую «четверку Шокина» — четырех одиозных прокуроров, которых генпрокурор назначил в комиссию по отбору кандидатов на административные должности в Специальной антикоррупционной прокуратуре.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Европейскую правду.

Соответствующее письмо он направил Министерству иностранных дел Украины. В нем Томбинский достаточно жесткими фразами требует полностью заменить четверку прокуроров.

«По мнению экспертов, опубликованному в отчете по результатам визита в Украину в течение 31 августа-4 сентября, процесс избрания Специальной антикоррупционной прокуратуры рискует стать высоко политизированным и давать чрезмерное влияние генеральному прокурору Украины», — поясняется такая позиция в письме.

По мнению посла ЕС, новых кандидатов должны определить представители гражданского общества, а также с целью формирования независимой антикоррупционной прокуратуры нужно изменить закон «О прокуратуре». «Закон должен быть изменен таким образом, чтобы усилить гарантии независимости процедуры выборов (кандидатов на назначение на должности в САП. - ред.)», — отмечается в письме.

Вместе с тем, уточняют источники издания, более детальные требования Томбинский передал на встрече с замглавы администрации президента Константином Елисеевым.

Как сообщал Капитал, парламент планирует рассмотреть пакет законопроектов для получения Украиной безвизового режима со странами ЕС в начале ноября.

Завантаження...
Комментарии (4)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Mark Segan 02 ноября 2015, 07:09

отношение Европы к Украине такое же как и к другим странам откуда есть желающие приехать в Европу на работу, теперь Европа им совсем не рада, там своим жителям работы не хватает, зарплаты падают трудочасы урезают, предприятия закрываются, а тут еще рабочих из Польши Венгрии надо как то домой отправить , а что теперь делать с украинскими рабочими которых числом будет не менее чем всех других вместе взятых... потому ничего кроме обещаний нечего ждать

0
Vega Vega 27 октября 2015, 16:28

Интересно, когда пипл этой хуцпой нажрётся. В стране 70% границы открыто всем ветрам, одного этого пункта более чем достаточно.

0
Vladimir Golubinsky 27 октября 2015, 15:59

Бесполезно взывать к совести Шокина. Надо убрать того, кто по должности ОБЯЗАН следить, чтобы "шокины и КО." служили верой и правдой Украине. Это президент.

0
Stas Stas 27 октября 2015, 15:50

ну ну....
если бы ЕС действительно было бы заинтересовано в том, что-юы Украина была в ЕС, то уже давно бы отменило визовый режим.
А так я делаю выводы, для себя, что ЕС такие же как и власть, только умеют обещать

1
реклама
реклама