Політика

инфраструктура

Восстановление дорог Донецкой области обойдется в 25 млрд грн

8532
Восстановление дорог Донецкой области обойдется в 25 млрд грн

Восстановление и развитие сети автомобильных дорог на Донбассе при наличии устойчивого финансирования в течение 2016-2025 годов будут стоить около 25 млрд грн. Соответствующую сумму высчитали Служба автомобильных дорог в Донецкой области совместно с Департаментом развития базовых отраслей промышленности ОГА.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Донецкой облгосадминистрации.

«В представленной ими Программе за указанный период запланированы строительство и реконструкция дорог общего значения на сумму 7,8 млрд грн, капитальный и текущий средний ремонт — 13,3 млрд грн, текущий ремонт и содержание — 3,9 млрд грн. Это позволит привести в соответствие к современным стандартам почти 2,5 тыс. км путей и построить более 100 км новых. Также для выполнения поставленных задач предполагается создание около 10 тыс. рабочих мест в дорожной и смежных отраслях», — отмечается в сообщении.

В пояснительной записке сообщается, что финансирование будет осуществляться из целевого Государственного дорожного фонда, доходная часть которого формируется за счет поступлений от акцизного сбора и ввозной пошлины на нефтепродукты, акцизного сбора и ввозной пошлины с импортируемых на таможенную территорию Украины транспортных средств и шин к ним.

Также планируется создание в местных бюджетах территориальных дорожные фонды, которые будут наполняться за счет государственных средств и других поступлений в соответствующие бюджеты. Согласно предварительным расчетам, объем поступлений в 2016 году из Государственного дорожного фонда для Донецкой области составит примерно 1,7 млрд грн.

По данным Донецкой ОГА, потребность в средствах на следующий год составляет 2,54 млрд грн, то есть расчетный дефицит финансирования — около 0,84 млрд грн.

Напомним, Украина накопила более 10 млрд грн, которые могут быть направлены на восстановление инфраструктуры Донбасса.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама