Фінанси

банки

В ООН обвинили СБУ в нарушении прав задержанных

14078
В ООН обвинили СБУ в нарушении прав задержанных
Фото: 112.ua

Специальный докладчик ООН по внесудебным и произвольным казням Кристоф Хейнс считает, что Служба безопасности Украины скрывает нарушения прав задержанных.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на ТАСС.

«Из контактов с теми, кто имел дело с СБУ, я получил свидетельства плохого обращения с задержанными и нарушения их прав. При общении с представителями СБУ они все отрицали и говорили, что есть законы и Конституция, поэтому нарушений не может быть. Такой подход дает мало надежд. Похоже, СБУ скрывает то, что происходит за закрытыми дверями», — сказал он.

Хейнс изучал ситуацию в Украине с 8 по 18 сентября. Его доклад под названием «Потерянные жизни в вакууме подотчетности» в июне 2016 года будет изучен Советом по правам человека ООН.

По его словам, он получил свидетельства тайных арестов и содержания людей на военной базе в аэропорту Мариуполя, а также в зданиях СБУ в Харькове и Краматорске. «Несмотря на мои просьбы, мне не разрешили посетить объект (в Мариуполе)», — отметил Хейнс. 

Кроме того, он отметил, что расследование гибели людей на Майдане в феврале 2014 года и в Одессе 2 мая идет неудовлетворительно. «Прошло почти два года. Улики были потеряны, подозреваемый сбежал. Оба случая не были должным образом расследованы», — подчеркнул спецдокладчик, добавив, что украинскому правительству известны выводы и рекомендации его доклада.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама