Політика

решения

Интерпол освободил лидера «Братства» Корчинского из-под стражи

15671
Интерпол освободил лидера «Братства» Корчинского из-под стражи

Лидер украинской организации «Братство» Дмитрий Корчинский был освобожден из-под стражи Интерпола, однако российская сторона пытается обжаловать это решение, заявил народный депутат Украины Андрей Лозовой.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Только что разговаривал с Корчинским. Его уже освободили из-под стражи. Задержание произошло по требованию российского бюро Интерпола, но посольство Украины в Италии; консульство и украинское бюро Интерпола сработали на отлично, предоставив полноценную защиту своему гражданину», — написал Лозовой на своей странице в Фейсбуке.

Однако, по его словам, российский Интерпол пытается оспорить то, что итальянский признал требование арестовать Корчинского политически мотивированным, и требуют вновь арестовать его и экстрадировать на территорию РФ.

«Обвиняют Корчинского в терроризме на территории Донецкой и Луганской областей. Виновным его признал ... Киевский районный суд города Севастополя», — отметил Лозовой.

Кроме того, народный депутат сообщил, что его источники в украинском бюро Интерпола подтверждают, что кроме Корчинского, «готовятся или уже готовы аналогичные решения судов аннексированного Крыма против многих командиров, бойцов добровольческих батальонов, волонтеров, общественных деятелей с жесткой антироссийской риторикой».

Напомним, в субботу Корчинский был задержан в Италии по запросу России Интерполом.

В 2014 году СК России возбудил уголовное дело в отношении Корчинского по статьям о публичных призывах к развязыванию войны и к террористической деятельности. По мнению следствия, «в своих выступлениях Корчинский публично призывал к осуществлению террористической деятельности и развязыванию агрессивной войны на территории Крыма и других регионов РФ».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама