Політика

позиция

Аваков пообещал задержать Фирташа в Украине

19062
Аваков пообещал задержать Фирташа в Украине

Бизнесмен Дмитрий Фирташ будет задержан в случае своего возвращения в Украину в связи с соответствующим обращением Министерства юстиции США, заявляет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook министра.

«Согласно ст.597 УПК Украины, а так же ратифицированной Украиной в 2006 году конвенции ООН против коррупции Генпрокуратура Украины, в ответ на соответствующее ходатайство Минюста США, даст указания Национальной полиции Украины, в случае прибытия на территорию Украины, произвести задержание Дмитрия Фирташа на 72 часа, в течении которых будет оформлено соответствующее решение о 40-дневном аресте, вплоть до передачи всех материалов производства, или ряда эпизодов по предъявленным США Фирташу обвинениям», — написал Аваков.

По его словам, МВД владеет информацией о намерениях Фирташа, разыскиваемого США по красной карточке Интерпола (№ 2014/11752, контроль №А-2043/3-2014), в ближайшее время прибыть в Украину. «Данная информация подтверждается оперативными источниками, а также распространяется в средствах массовой информации», — отмечает Аваков.

Министр сообщил, что по результатам консультаций с коллегами из США и заручившись поддержкой генерального прокурора Украины, обратился к американской стороне с официальным письмом, в котором отмечает, что, в соответствии с требованиями Конституции, гражданин Украины не может быть выдан другому государству, однако наше государство может перенять уголовное производство в его отношении, в котором судебные органами иностранного государства не приняли приговор. Речь идет о гражданах Украины, которые совершили преступление за рубежом, если деяние, в связи с которым запрошена передача уголовного производства, признается преступлением Уголовным кодексом Украины. «Действия, в которых обвиняется Фирташ Д.В., в Украине также является уголовно наказуемыми», — отметил Аваков в своем письме.

Он также отмечает, что, согласно положениям Конвенции ООН против коррупции, компетентные органы США могут обратиться к компетентным органам Украины с просьбой перенять уголовное производство относительно Фирташа и провести в нем расследование «тем же образом, как и в случае совершения любого другого тяжкого преступления в соответствии с внутренним правом Украины». «В случае поступления вышеупомянутой просьбы компетентные органы Украины готовы обеспечить быстрое, полное и непредвзятое расследование и судебное разбирательство упомянутого уголовного производства», — подчеркнул Аваков.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама