Політика

пленные

Из плена освободили командира 81-й бригады Гречанова

17276
Из плена освободили командира 81-й бригады Гречанова
Фото: Facebook Алексея Мочанова

Бывший советник заместителя министра обороны Василий Будик заявляет об освобождении из плена командира 81-й бригады Андрея Гречанова (позывной «Рахман»).

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook Будика.

«Освобожден Рахман!», — написал он.

Других подробностей Будик не сообщил.

При этом изначально информацию об освобождении Андрея Гречанова опубликовал в своем Facebook активный участник Евромайдана, один из организаторов и активных участников волонтерского движения в Украине, лидер политической партии ВО «Демократы» Алексей Мочанов.

При этом Мочанов выразил благодарность за содействие в освобождении «Рахмана»: «Выражаю ОГРОМНУЮ благодарность и признательность всем по обе стороны за то, что все получилось. И что после 30 июля наступило 30 ноября».

В свою очередь глава Центра освобождения пленных, глава партии «Офицерский корпус» Владимир Рубан на Facebook также сообщил об обмене: «Поменяли таки на майора „Камаза“... а можно было еще в августе... ну дай Бог... все-таки президентский обмен... Мочанову РЕСПЕКТ за мужество...».

Напомним, в начале октября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что на встрече в Париже поднимал вопрос освобождения украинских военных, находящихся в плену, в том числе Гречанова с позывным «Рахман»: «Отдельно я поднял вопрос о тех бойцах, которые находятся в плену. Я поднял вопрос относительно одного из командиров 81-й бригады с позывным „Рахман“. Мы пытались добиться его немедленного освобождения, используя разные каналы. Сегодня мы получили от Путина подтверждение, что он предпримет меры для его скорейшего освобождения, и я надеюсь, что Рахман в ближайшее время будет дома».

В сентябре 2015 года Дзержинский районный суд Донецкой области приговорил майора Вооруженных сил РФ Владимира Старкова (в украинских СМИ его называют «майор КамАЗ») к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества «за участие в ведении агрессивной войны против Украины».

Старков был арестован 25 июля 2015 года. Грузовик с оружием, в котором он находился, задержали на пропускном пункте «Березовое» (Донецкая обл.). Он направлялся из Донецка в Ясное, которое контролировали НВФ, но, по его словам, заблудился и был задержан украинскими военными.

 
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама