Політика

сигналы

Некоторым жителям Крыма и Донбасса разрешат пользоваться безвизовым въездом в ЕС

5 41219
Некоторым жителям Крыма и Донбасса разрешат пользоваться безвизовым въездом в ЕС
Фото: zn.ua

Президент Петр Порошенко допускает, что некоторые жители аннексированного Россией Крыма и неподконтрольной украинским властям части Донбасса смогут получить биометрические паспорта для безвизового въезда в Евросоюз.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Я не исключаю, что некоторые из жителей Донбасса и Крыма смогут получить биометрические паспорта. Но эти случаи будут рассматривать отдельно», — сказал он в интервью телеканалу «Интер».

Все остальные граждане Украины, проживающие на временно оккупированной территории, гарантированно смогут получить и биометрические паспорта, и право безвизового въезда в ЕС после возвращения суверенитета Украины на эти территории.

«Это дополнительный стимул и для возвращения украинской власти на Донбассе, и один из главных элементов стратегии возвращения Крыма», — пояснил Порошенко.

Как сообщал Капитал, Еврокомиссия одобрила шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действий визовой либерализации. «Принимая во внимание итоги мониторинга и отчетности, проводившейся после начала безвизового диалога в октябре 2008 года, Комиссия считает, что Украина выполнила все критерии, установленные по четырем блокам второй фазы ПДВЛ», — говорится в выводах ЕК.

По словам Порошенко, безвизовый режим со странами ЕС для граждан Украины станет реальным уже в 2016 году.

Завантаження...
Комментарии (5)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Natali Vereshchinskaya 21 декабря 2015, 16:23

Ну и зачем жителям Донбасса и Крыма нужна та Гейропа с её безвизовым режимом?! Ведь они были на Антимайдане противниками Гейропы и сейчас против!

0
Antony Litvinoff 21 декабря 2015, 10:36

Получается, что президент уже лишил гражданства Украины остальных крымчан, кроме "некоторых"? Потому что только в этом случае юридически, а не по какому-то выборочному указанию гаранта конституции или еще кого-либо, может быть отказано гражданину страны в получении паспорта. А так заявление господина президента очень смахивает на шантаж.

1
Irina Sharonova 21 декабря 2015, 10:33

С начало надо получить безвизовый режим, а потом уже распределять кто получит, а кто нет.А коррупция как была так еще долго будет процветать с такими темпами как с ней борются.Поэтому не вешайте лапшу на уши своему народу о скором безвизовом режиме.

1
Vita Losenkina 21 декабря 2015, 10:32

Чушь какая-то! Из-за этих "некоторых" жителей Даунбаса не получат безвизовый режим ВСЕ украинцы, потому что европейцы не будут разделять кто есть кто.

-2
Анатолій Бабич 21 декабря 2015, 10:15

Как это, некоторые жители? Это же открытая, откровенная КОРРУПЦИЯ.

8
реклама
реклама