Фінанси

страхование

«Allianz Украина» и еще двух российских страховщиков лишат лицензий

22646
«Allianz Украина» и еще двух российских страховщиков лишат лицензий
Фото: Константин Мельницкий

Нацкомфинуслуг аннулировала лицензии на осуществление страховой деятельности «Allianz Украина», «Гута-Украина» и «Гарантия-Жизнь» в связи с установлением факта решающего контроля над деятельностью компаний со стороны резидентов Российской Федерации.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на FinClub.

Как уточняет пресс-служба регулятора, соответствующие распоряжения вступают в силу с 30 января.

Согласно распоряжению, решающее влияние на деятельность СК «Allianz Украина» оказывает ОАО «СК «Альянс» (РФ), которому принадлежит 99,978% ее уставного капитала. Другими акционерами компании являются резиденты РФ — ООО «СК «Альянс Жизнь» владеет 0,021% акций страховщика, ООО «Прогресс-Мед» — 0,001%.

СК «Allianz Украина» заявила, что обжалует решение регулятора.

«С целью избежания каких-либо недоразумений, несколько месяцев назад Allianz начал передачу прав собственности „Allianz Украина“ компаниям-резидентам ЕС. Мы своевременно проинформировали Нацкомфинуслуг о таком решении и начале этого процесса. Однако по причинам того, что процедуры, связанные с передачей прав собственности в различных юрисдикциях очень громоздкие, этот процесс до сих пор не завершен», — говорится в сообщении компании.

Страховая компания заявляет, что конечным владельцем «Allianz Украина» является немецкая Allianz SE. «Прямыми участниками Allianz Украина являются компании группы Allianz в России. Однако и Allianz Украина, и российские компании Allianz полностью принадлежат и контролируются Allianz SE, мировым лидером в страховании и управлении активами с главным офисом в Мюнхене, Германия», — утверждают в компании. Исходя из таких обстоятельств, компания инициирует апелляционную процедуру с целью обжалования принятого решения.

Нацкомфинуслуг установила, что решающее влияние на деятельность СК «Гарантия-Жизнь» оказывает гражданин РФ Александр Лалаян, владеющий 50% ее уставного капитала. Также 49% акций страховщика принадлежат украинскому ООО «Международный финансовый оператор лидер», единоличным собственником которого является гражданин Украины Евгений Черногубов. Ему же принадлежит оставшийся 1% акций СК.

По данным регулятора, решающее влияние на деятельность СК «Гута-Украина» оказывает ЗАО «Гута-Страхование» (РФ), которому принадлежит 99,8734% ее уставного капитала. Другими акционерами страховщика являются украинские ООО «КЛМ» с долей 0,0165% акций и ООО «Левераж» с долей 0,1101%. Помимо того, Нацкомфинуслуг установила, что решающее влияние на деятельность СК «Гута-Украина» в сфере компетенции наблюдательного совета оказывают председатель и члены совета — граждане РФ, в сфере компетенции ревизионной комиссии — председатель и члены комиссии, также являющиеся гражданами РФ.

Как отмечается, компании предоставили информацию о структуре собственников, составах набсовета и ревкомиссии по требованию регулятора.

Нацкомфинуслуг аннулировала 29 лицензий СК «Allianz Украина» (20 на осуществление добровольного страхования и девять — обязательного), лицензию СК «Гарантия-Жизнь» на осуществление добровольного страхования жизни, а также 23 лицензии СК «Гута-Украина» (17 на осуществление добровольного страхования и шесть — обязательного).

Регулятор обращает внимание на то, что аннулирование лицензий не освобождает компании от выполнения обязательств по заключенным договорам.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама